Как народ оценивает поступок?

Бекчоро Хурмахамадов Ученик (93), открыт 1 неделю назад
Как народ оценивает поступок казненного по приказу царя Калашникова
3 ответа
Сим Ка Гуру (4622) 1 неделю назад
Он им нравился, все ок
Наташа Лебеденко Мудрец (17210) 1 неделю назад
В поэме М. Ю. Лермонтова «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» народ оценивает поступок казнённого по приказу царя Калашникова положительно.

Люди восхищены смелостью купца, который не побоялся ни царя, ни смерти, защищая честь семьи. 1 Спустя годы могила Калашникова не забыта, и память о нём осталась в народе: молодые и старые люди поминают его имя, а гусляры сложили про него песнь, где он является главным героем.

При этом народное понимание справедливости в поэме воздерживается от собственных оценок, предоставляя слушателю самому судить об этой истории. Причина такого беспристрастного подхода — глубоко религиозное сознание допетровской Руси, когда люди чтили царя (каким бы он ни был), а также мирились с бедами и даже смертью во имя справедливости.
Денис Скурлатов Мыслитель (9520) 1 неделю назад
В "Песне про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова" народ однозначно оценивает поступок казненного купца как героический и праведный.

Калашников защищает свою честь и честь своей семьи, идя на смертный бой с опричником Кирибеевичем. Он не боится ни царского гнева, ни самой смерти, выбирая смерть с честью, а не жизнь в бесчестии.

Народ сочувствует Калашникову и восхищается его мужеством. Это видно из того, как описана его казнь:
  • Народ собирается на площади и "заунывный гудит, воет колокол".
  • Калашников прощается с братьями и просит их позаботиться о семье.
  • После казни его хоронят "за Москвой-рекой на чистом поле" и ставят кленовый крест.
  • Проходящие мимо люди — и стар, и млад — отдают дань уважения Калашникову: старик крестится, молодец приосанивается, девица пригорюнится, а гусляры поют о нем песни.

Таким образом, народная оценка поступка Калашникова — это оценка его как защитника правды, чести и достоинства, как героя, который не побоялся пожертвовать жизнью ради справедливости. Его смерть воспринимается не как поражение, а как нравственная победа, которая останется в памяти народа.