Характеристики уездных чиновников из комедии «Ревизор»
Антон Антонович Сквозник-Дмухановский, Городничий:
Черты характера: Взяточник, хитрый, лицемерный, трусливый, самодовольный, властный, стремится к роскоши.
Что высмеивается:
- Коррупция и злоупотребление властью.
- Лицемерие и показуха, стремление создать видимость благополучия.
- Трусость и растерянность перед высшим начальством.
- Глупость и недальновидность.
Цитата: «Что ж вы полагаете, Антон Антонович, грешками? Грешки грешкам – рознь. Я говорю всем открыто, что беру взятки, но чем взятки? Борзыми щенками. Это совсем иное дело.»
Аммос Федорович Ляпкин-Тяпкин, Судья:
Черты характера: Взяткобратель, вольнодумец, безразличный к своим обязанностям, самодовольный.
Что высмеивается:
- Безразличие и халатность в исполнении служебных обязанностей.
- Коррупция, прикрываемая показной честностью.
- Поверхностное вольнодумство.
Цитата: «…если у кого-нибудь шуба стоит пятьсот рублей, да супруге шаль…»
Артемий Филиппович Земляника, Попечитель богоугодных заведений:
Черты характера: Хитрый, лицемерный, подлый, корыстный, доносчик, чревоугодник.
Что высмеивается:
- Пренебрежительное отношение к больным и нуждающимся.
- Лицемерие и показуха, стремление выслужиться перед начальством.
- Подлость и доносительство.
Цитата: «…чем ближе к натуре, тем лучше, – лекарств дорогих мы не употребляем. Человек простой: если умрет, то и так умрет; если выздоровеет, то и так выздоровеет.»
Лука Лукич Хлопов, Смотритель училищ:
Черты характера: Робкий, трусливый, безвольный, некомпетентный, заискивающий перед высшим чином.
Что высмеивается:
- Невежество и некомпетентность.
- Низкопоклонство перед начальством.
- Отсутствие контроля за учителями и порядком в учебных заведениях.
Цитата: «Не приведи Бог служить по ученой части! Всего боишься: всякий мешается, всякому хочется показать, что он тоже умный человек.»
Иван Кузьмич Шпекин, Почтмейстер:
Черты характера: Простодушный, наивный, любопытный, нарушает закон, не видя в этом ничего предосудительного.
Что высмеивается:
- Нарушение тайны переписки.
- Безответственное отношение к своим обязанностям.
Цитата: «…смерть люблю узнать, что есть нового на свете. Я вам скажу, что это преинтересное чтение. Иное письмо с наслаждением прочтешь – так описываются разные пассажи… а назидательность какая… лучше, чем в «Московских ведомостях»!»
Степан Ильич Уховертов, Частный пристав:
Черты характера: Исполнительный, но не слишком сообразительный, не способен самостоятельно принимать решения.
Что высмеивается:
- Бездумное исполнение приказов, не задумываясь об их абсурдности.
Цитата: «Держиморда поехал на пожарной трубе.»