Чацкий предстает перед нами как яркий, умный, образованный и вольнолюбивый молодой человек. Он острый на язык, критически настроен к окружающей действительности и не боится высказывать свое мнение, даже если оно идет вразрез с общепринятым.
Вот ключевые черты Чацкого, которые раскрываются до 4 действия:
- Ум и образованность: Чацкий блещет умом, эрудицией и остроумием. Его речи наполнены ироничными и саркастичными замечаниями, он легко подмечает пороки и недостатки фамусовского общества. Он образован и интересуется наукой, искусством, литературой.
- Вольнолюбие и независимость: Чацкий — противник крепостничества, чинопочитания и слепого подражания иностранцам. Он отстаивает право на свободу мысли и слова, на самостоятельность суждений. Он не желает "прислуживаться" ради карьеры и не признает авторитетов.
- Искренность и прямота: Чацкий отличается искренностью и прямотой. Он не умеет скрывать своих чувств и мыслей, что часто приводит к конфликтам с окружающими. Он говорит то, что думает, не задумываясь о последствиях.
- Любовь к Софье: Главный мотив возвращения Чацкого в Москву — любовь к Софье. Он испытывает к ней сильное и искреннее чувство, которое, как ему кажется, взаимно. Он оживлен и воодушевлен встречей с ней, но ее холодность и странное поведение вызывают у него недоумение и тревогу.
- Нетерпимость к глупости и лицемерию: Чацкий с негодованием относится к глупости, невежеству, лицемерию и низкопоклонству, царящим в фамусовском обществе. Он открыто высмеивает пороки окружающих, что делает его нежеланным гостем в этом доме. Его остроты и саркастические замечания вызывают неприязнь и даже страх у представителей фамусовской Москвы.
К концу 3-го действия Чацкий находится в состоянии растерянности и недоумения. Он не может понять причину холодности Софьи и начинает подозревать, что она влюблена в кого-то другого. Его надежды на взаимность рушатся, и он испытывает глубокое разочарование. Общественная драма, развернувшаяся в гостиной Фамусова, и любовная драма, переживаемая Чацким, переплетаются, создавая сложный образ героя, разрываемого противоречиями.