Помогите решить информатику

помогите решить информатику
Подсчёт пальцев
Вася считает пальцы на одной руке: большой —
, указательный —
, средний —
, безымянный —
, мизинец —
, безымянный —
, средний —
, указательный —
, большой —
и так далее.

Ответьте на 3
вопроса:
На какой палец Вася укажет, когда назовёт число 24
?
Безымянный

На какой палец Вася укажет, когда назовёт число 148
?
Выбрать

На какой палец Вася укажет, когда назовёт число 20207
?
Выбрать
Система оценки
За правильный ответ на первый вопрос вы получите 20
баллов.
За правильный ответ на второй вопрос вы получите 30
баллов.
За правильный ответ на третий вопрос вы получите 50
баллов.

Чтобы ответить на вопросы, нужно понять, как Вася считает пальцы.

1. Он начинает с большого пальца, затем идет к указательному, среднему, безымянному и мизинцу, а затем снова проходит по этой последовательности.
2. Если считать по порядку, то:
- Большой: 1, 9, 17, ...
- Указательный: 2, 8, 10, 18, ...
- Средний: 3, 7, 11, 19, ...
- Безымянный: 4, 6, 12, 20, ...
- Мизинец: 5, 13, 15, 21, ...

Каждый палец соответствует определённому числу по остаточному делению на 10. Смотрим на циклы чисел от 1 до 10:

1. Если число \( n \mod 10 = 1 \) (большой палец), 2 — указательный, 3 — средний, 4 — безымянный, 5 — мизинец.
2. Далее идет безымянный (6), средний (7), указательный (8), большой (9) пальцы и цикл повторяется, так что чтобы найти, на какой палец Вася укажет, достаточно сделать \( n \mod 10 \) и определить соответствующий палец.

Теперь применим это к вашим вопросам:

1. Для числа 24: \( 24 \mod 10 = 4 \) → безымянный.
2. Для числа 148: \( 148 \mod 10 = 8 \) → указательный.
3. Для числа 20207: \( 20207 \mod 10 = 7 \) → средний.

Таким образом, ответы:
- После 24: безымянный.
- После 148: указательный.
- После 20207: средний.

Давайте разберем задачу поэтапно.

Вопрос 1: На какой палец Вася укажет, когда назовёт число 24?
Вася считает пальцы в следующем порядке:

Большой
Указательный
Средний
Безымянный
Мизинец
Безымянный
Средний
Указательный
Большой
Этот цикл повторяется каждые 8 чисел. Чтобы найти, на какой палец укажет Вася при числе 24, нам нужно найти остаток от деления 24 на 8.

24 % 8 = 0

Если остаток равен 0, это означает, что Вася укажет на большой палец.

Вопрос 2: На какой палец Вася укажет, когда назовёт число 148?
Аналогично, находим остаток от деления 148 на 8.

148 % 8 = 4

Если остаток равен 4, это означает, что Вася укажет на безымянный палец.

Вопрос 3: На какой палец Вася укажет, когда назовёт число 20207?
Находим остаток от деления 20207 на 8.

20207 % 8 = 7

Если остаток равен 7, это означает, что Вася укажет на средний палец.

Итог:
На число 24 Вася укажет на большой палец.
На число 148 Вася укажет на безымянный палец.
На число 20207 Вася укажет на средний палец.
Проверка:

24 % 8 = 0 (большой палец)
148 % 8 = 4 (безымянный палец)
20207 % 8 = 7 (средний палец)
Ответы верны.

Можно сделать так: сначала нужное число делим на 8, остаток не учитываем. Получившееся число умножаем на 8 и из изначального числа вычитаем произведение. Разность прибавляем к пальцам. Счет пальцев начинаем с указательного, налево. Пример:
22:8=2.75 2.75, т.е. 2 2х8=16 22-16=6 это безымянный палец (считаем плюс 6 от указательного).
147:8=18.375, т.е. 18 18х8=144 147-144=3 это средний палец.
20224:8=2528 2528х8=20224 20224-20224=0 это указательный палец.