Как гоголь относится к женитьбе?

Мари Пимахова Ученик (74), на голосовании 3 дня назад
Голосование за лучший ответ
Windows XP Профи (723) 1 месяц назад
Видимо отрицательно, раз никогда не состоял в браке
mls везде в бан 29.11 увидимся через мес Мастер (1116) 1 месяц назад
ОтносиЛСЯ, его давно нет в живых, чтобы писать в настоящем времени.
Клепа Шлепа Профи (552) 1 месяц назад
Николай Гоголь в своих произведениях часто затрагивает тему женитьбы, и его отношение к этому институту многогранно. В его творчестве можно увидеть как критику традиционных взглядов на брак, так и исследование человеческих чувств и социальных норм.

В пьесе «Женитьба» Гоголь с иронией описывает сам процесс выбора невесты и сами обстоятельства, окружающие женитьбу. Главный герой, подающийся на новомодные веяния, пытается найти жену, но сталкивается с комическими и абсурдными ситуациями. Это подчеркивает не только трудности выбора, но и неискренность, часто присущую этим отношениям. Гоголь использует сатиру, чтобы показать, что брак может становиться формой общественного давления, а не проявлением искренней любви.

Также стоит отметить, что в его других произведениях, таких как «Мертвые души», женитьба рассматривается как способ искать выгоду, как социальный контракт, что также искажает истинные чувства. Через своих персонажей Гоголь показывает, как общественные нормы и ожидания могут влиять на личные отношения, заставляя людей действовать в соответствии с ними, а не согласно своим желаниям.

Таким образом, Гоголь относится к женитьбе с критическим подходом, исследуя её социальные и психологические аспекты, что обогащает его произведения и делает их актуальными даже в современном контексте.
Наташа Лебеденко Просветленный (26395) 1 месяц назад
В источнике приведены личные размышления о повести Николая Васильевича Гоголя «Женитьба».

Автор отмечает, что с одной стороны можно наслаждаться тонким гоголевским юмором, иронией, точным описанием характеров действующих лиц, но с другой стороны невеста Агафья Тихоновна осталась несосватанной и в каком-то смысле опозоренной.

Также автор приходит к мысли, что нельзя быть мещанами, а следует связывать себя узами брака хоть по какой-то симпатии и привязанности, а не просто потому, что так сказал приятель.