Какие цели преследовали женихи гоголя?

Мари Пимахова Ученик (74), на голосовании 3 дня назад
Какие цели преследовали женихи гоголя?
Голосование за лучший ответ
Фёдор Колесников Знаток (438) 1 месяц назад
Женихи в произведении Николая Гоголя "Женитьба" представляют собой сатирические образы, через которые автор раскрывает различные аспекты общественной и личной жизни того времени. Каждого из них можно рассматривать как карикатуру на определённый тип людей, а их цели подчёркивают поверхностность, эгоизм и материальные мотивы.

Вот основные цели женихов в комедии "Женитьба":

Эгоистичные мотивы. Большинство женихов рассматривают брак не как союз, основанный на любви или взаимопонимании, а как способ улучшить своё положение или удовлетворить собственные потребности. Например, Подколесин, главный герой, вроде бы стремится к браку, но его больше интересует спокойная и комфортная жизнь, которую он надеется обрести, женившись на Агафье.
Меркантильные цели. Женихи обращают внимание на материальное положение невесты. Это подчёркивается через их рассуждения о приданом, как важном факторе, влияющем на их решение жениться.
Страх перед изменениями. Подколесин, как главный герой, хоть и проявляет интерес к женитьбе, боится перемен и ответственности, которые принесёт семейная жизнь. Это символизирует более глубокий страх мужчин перед обязательствами.
Таким образом, женихи в "Женитьбе" преследуют цели, далекие от искренних чувств или стремления к созданию семьи. Гоголь через их образы высмеивает недостатки людей своего времени, в частности, отсутствие подлинной нравственности, эгоизм и страх перед ответственностью.