1) Новый USB поддерживает больший ток питания устройств и выдает большую скорость за счет дополнительных контактов передачи информации
2)Новый USB отдает меньший ток, за счет чего снижает потребление подключенных устройств и позволяет использовать более тонкий провод
3)USB 3.0 совместим только с устройствами, выпущенными после 2015 года, в то время как USB 2.0 совместим с любыми устройствами.
4)Новый USB разработан специально для подключения портативных жестких дисков и имеет дополнительные контакты для ускоренной передачи информации, также, имеет иную форму.