Сравнение мечтаний Петра I и Евгения в поэме «Медный всадник»:
Мечты Петра I во вступлении. Герой думает о том, что построит новую столицу — Петербург. Город на берегу Финского залива ему необходим для того, чтобы обеспечить политическую независимость, культурное общение с Западом, развитие экономики и торговли страны.
Мечты Евгения. Герой хочет встретиться со своей возлюбленной, живущей на другом берегу Невы. Засыпая, он мечтает о семье, доме и детях.
Таким образом, мечты Петра I направлены на государственные цели и перемены, в то время как мечты Евгения — на личное счастье и создание семьи.