Помогите пожалуйста с дз. Срочно

Алиса Волкова Ученик (35), на голосовании 3 дня назад
Какие чувства вызывает этот стих? Чем оно вам созвучно?

В часы, когда бывает
Так тяжко на груди,
И сердце изнывает,
И тьма лишь впереди;
Без сил и без движенья,
Мы так удручены,
Что даже утешенья
Друзей нам не смешны,-
Вдруг солнца луч приветный
Войдет украдкой к нам
И брызнет огнецветной
Струею по стенам;
И с тверди благосклонной,
С лазуревых высот
Вдруг воздух благовонный
В окно на нас пахнет...
Уроков и советов
Они нам не несут,
И от судьбы наветов
Они нас не спасут.
Но силу их мы чуем,
Их слышим благодать,
И меньше мы тоскуем,
И легче нам дышать...
Так мило-благодатна,
Воздушна и светла,
Душе моей стократно
Любовь твоя была.
Голосование за лучший ответ
Алексей Архипов Мастер (2385) 1 месяц назад
Этот стих вызывает глубокие и неоднозначные чувства. Он передаёт атмосферу тоски и уныния, где горечь жизни ощущается особенно остро. Однако в то же время, внезапное появление света, символизирующее надежду и любовь, приносит момент облегчения и радости.
Созвучно этому произведению ощущение, что в самые тёмные моменты, когда кажется, что выход найти невозможно, малейший луч света — будь то любовь, дружба или просто природа — способен изменить внутреннее состояние. Это стихотворение напоминает, что даже в трудные времена есть источники утешения, которые могут облегчить страдания.
Любовь, как она изображена здесь, становится спасением, которая позволяет легче дышать и приносит благо.
Алексей АрхиповМастер (2385) 1 месяц назад
лайк пж
Name Surname Профи (793) 1 месяц назад
Этот стих вызывает множество чувств, начиная от глубокой печали и тоски, которые описываются в первых строках, и заканчивая ощущением надежды и света, когда появляется "солнца луч приветный". Чувство безысходности и удушающей тяжести, описанные в начале, постепенно сменяется надувающей спокойствием и облегчением, когда речь идет о любви, которая является источником утешения и радости.

Стих созвучен многим людям, особенно тем, кто переживает трудные времена. Он отражает универсальную тему борьбы с внутренними демонами и поиск света в темные моменты жизни. Чувство любви как утешения и поддержки делает его особенно трогательным и значимым.

В целом, стих передает важное сообщение о том, что даже в самые тяжелые моменты мы можем найти утешение и свет в любви, которая окружает нас.