"Горе от ума": Оценка Молчалина Софьей и Чацким
Вывод Чацкого и его сомнения
Чацкий делает вывод, что Софья увлечена Молчалиным, но он не может понять, как она могла предпочесть ему "жалчайшее созданье". Он считает Молчалина глупым, бессловесным, лишенным страсти и чувства.
Чацкий сомневается в серьезности и искренности Софьи по нескольким причинам:
- Он знает ее с детства и не может поверить, что она могла так измениться. Он помнит ее живой, остроумной и независимой девушкой, и ему трудно признать, что она может любить такого человека, как Молчалин.
- Он видит, что Софья идеализирует Молчалина, не замечая его истинной натуры. Ему кажется, что она обманывает себя, принимая желаемое за действительное.
- Он чувствует, что Софья не искренна с ним, что она скрывает что-то важное. Ее отговорки и оправдания кажутся ему натянутыми и неубедительными.
В итоге Чацкий переживает "мильон терзаний" от непонимания и отвержения Софьи, которое усугубляется враждебностью фамусовского общества.