А какие реальные результаты? Что изменилось? Вот, когда этот конкретный саммит на что-то повлияет, тогда и говорить будем.
Ну, а всякие пляски с криками "саммит прошёл в России" - не более чем попытка протриротов придать этому конкретному саммиту какую-то особую значимость. Саммит прошёл в России потому, что её очередь его проводить и оплачивать расходы на организацию, не более.
Резулььат, запланированный на Бреттон-Вудскской конференции, наступил далеко не сразу. Но основная линия и планы были заявлены
Батя
Ани, ну заявлять можно что угодно. Когда будут результаты - тогда можно и сравнивать, не раньше
А пока это лишь красивые заявления с табуретки.
Бреттон-Вудская конференция 1944 года, официально известная как Конференция ООН по валютно-финансовым вопросам, решала проблемы создание новой мировой валютной системы — для стабилизации международной торговли и экономики. Однако из этой затеи ничего не вышло. Система Бреттон-Вудса просуществовала до начала 1970-х годов, когда президент США Ричард Никсон прекратил свободный обмен доллара на золото, что привело к краху системы фиксированных обменных курсов и переходу к плавающим валютным курсам. Нынешний саммит БРИКС ни в какое сравнение не идет с Бреттон-Вудсом. В Казани решались мелкие внутренние проблемы. Максимум что удалось - договориться о независимой трансграничной расчетно-депозитарной инфраструктуре BRICS Clear. Мировой валютной системы это не касается.
Но это может вывести расчёты между странами из-под контроля США и создаст устойчивость к их санкциям
Академик
Ани, Санкции тут вообще не при чем. Точнее - они очень разные. Например, сейчас крайне трудно достать запчасти к пассажирским самолетам Боинг. И тут не поможет никакая валютная система. И таких примеров МНОГО!
Несомненно. Даже американские обозреватели это отмечают. Так, известный журналист Клейтон Моррис считает, что саммит БРИКС в Казани схож с Бреттон-Вудской конференцией тем, что он положил начало смене мирового порядка. Члены БРИКС отказываются от доллара и будут вести взаиморасчёты в национальных валютах. В БРИКС подали заявку ещё 18 стран, с ними вместе это уже больше половины населения мира. Так что, гегемонии США приходит конец, и наступает построение многополярного мира.