Голосование за лучший ответ
Иуда Живорыбкин
1 месяц назад
Делать всегда стоит, что хочешь. А не хотят дети часто из-за того, что их желания сильно регламентировали. Вот и сейчас мать думает, что лучше знает, где тебе нравится учиться.
Она конечно из лучших побуждений. Благими намерениями, как говорится.
Чтобы поставить цели, надо понять, чего хочешь, и понять, что нельзя отказываться от своих желаний, потому что иного смысла в жизни нет и не может быть. Кто отказывается от своих желаний – отказывается от себя – это и есть самоубийство, только на ментальном уровне. Но таким людям потом хочется реализовать его и на физическом уровне. Можно долго угождать людям, оправдывать свои ежедневные самоубийства моралью и заботой о тех кто тебе "всю жизнь отдала", но это только вредит и тебе и им.
В колледжах сейчас есть психологи, или в городе есть службы психологической помощи для подростков, обязательно обратись. Потому что потом будет ещё сложнее. К психологам ходить то же, что к тренеру по борьбе или гимнастике – только одни помогают стать крепче физически, а другие развить здоровую психику.
Тренер Мозгов
1 месяц назад
во-первых, скажи матери, чтоб не лезла в твои дела, а занималась своими делами, главным из которых должен быть поиск мужа!
Во-вторых, запомни на всю жизнь азы психологии: для человека с мозгами не существует нерешаемых задач, а суицидник - это слабомозговый д-бил, которые не умеет решать сложные задачи!
В-третьих, пропажа интереса к миру означает, что ты закомплексованный мальчик, который боится даже девочек - самое прекрасное на Земле! (т.е. это второе доказательство скудоумия)
В-четвёртых, цели не ставь, если нет желания! Не насилуй себя, закончи сначала учёбу!
DS Евмений
4 недели назад
Для начала, постарайся сделать так, чтобы у тебя оставалось хотя бы немного времени в интервале с вечера субботы по вечер воскресения. В этот отрезок времени, удели хотя бы полчаса на молитву. Поблагодари за всё хорошее что было на неделе, попроси сил переносить всё тяжёлое и угнетающе, попроси прощение за всё что неправильно сделал по отношению к Богу и людям. И проси благословить тебе новую неделю, умудрить тебя, во всём что тебе на благо будет - поддержать, а от всего что во вред — удержать. Делай так, и что-то подобное этому (только в сжатом варианте) каждое утро и вечер. Думаю ты достаточно быстро изменишь взгляд на мир (если всё от души делать будешь, а не механически).
Если в Бога не веришь, не смущайся, даже если хотел бы, но не веришь, всё равно к Нему обращайся, Он знает всё что в твоём сердце.
Если мысли о суициде часты и порабощают — обязательно иди психотерапевту, не стесняйся, стыдно отрицать проблему, а решать её не стыдно! И если ты крещён и всё-таки веруешь, обязательно исповедуйся, частая Исповедь помогает ослабить приражения.