Калльмюнц (Kallmünz) - маленький городок в Баварии.
Прославился тем, что там недолго жил и творил Василий Кандинский.
Калльмюнц расположен в месте слияния рек Нааб и Вилс, примерно в 25-30 км от Регенсбурга.
В Средние века городок имел большое значение - здесь добывали железную руду. Транспортировка железных изделий велась исключительно на лодках.
Местный скульптор увековечил этот исторический факт в бронзовой скульптуре, установленной в центре городка.