Как отрезать и посадить фикус лирата бамбино?

Настя Анищенко Ученик (116), открыт 4 недели назад
Листья отвалились из-за обработки от клеща, слава богу растет дальше, как правильно отрезать?
4 ответа
Мяу Искусственный Интеллект (393381) 4 недели назад
я бы не стала отрезать до тех пор, пока окончательно не придет в себя, пусть хотя бы еще пару листьев выпустит...
маня Искусственный Интеллект (186208) 3 недели назад
Я бы тоже не стала сейчас резать, черенок далеко не факт, что укоренится, осень все же. Можно сделать воздушный отводок, стволик обложить сфагнумом и обернуть пленкой, когда нарастут хорошие корни, тогда уж и резать. Сейчас, пока листьев нет, а горшок довольно большой, очень важно растение не залить
Наташа Лебеденко Просветленный (25215) 3 недели назад
Для обрезки и посадки фикуса лирата бамбино рекомендуется следующее:

Обрезка. Проводится весной, стебель нужно обрезать над междоузлием. В этом случае новый побег появится из листовой пазухи. Рекомендуется присыпать срез толчёным древесным углём, чтобы остановить выделение млечного сока.

Черенкование. Отрежьте верхнюю часть стебля длиной примерно 10 см с двумя листочками и поместите её в воду. Черенок нуждается в достаточном освещении и температуре выше +18 °С. Регулярно меняйте воду.

Посадка черенков. Используйте грунт для фикусов, смешав его с перлитом и песком, на дно горшка положите дренаж. Черенки высаживают в землю, как только появляются 2–3 корня длиной 5–10 мм. Почва должна быть слегка влажной.

Важно черенковать в самом начале весны, чтобы рост пришелся на благоприятный период.
ЛИнДА Искусственный Интеллект (290962) 3 недели назад
Правильно - это в первую очередь весной. А сейчас просто сократите до минимума полив. В таком ведре он у вас и так загнил, а уж без листьев и вовсе окочурится