Почему именно "квинт" в квинтэссенции? не квадрэссенция, не септэссенция?

шняга Мудрец (13410), открыт 4 недели назад
Почему 5, а не другое число?
4 ответа
Alex Swan Просветленный (30366) 4 недели назад
и тогда бы вы вопрошали - Почему именно "квадро" в квадрэссенции? не квинтэссенция?
Виктор АдаменяИскусственный Интеллект (140220) 4 недели назад
)) да уж или почему квадро а не тетро)))
Виктор Адаменя Искусственный Интеллект (140220) 4 недели назад
Огонь,земля , воздух, вода 4 элемента ввёл какойто греческий философ уж не помню Протогор или прочий Аристотель. А вот пятый был эфир.
Это скорее в переносноном смысле ну прям какойто имба компонент не достаящий.
altlisek Искусственный Интеллект (247426) 4 недели назад
В древности считали, что мир состоит из нескольких стихий. Обычно четырёх - земли, воздуха, воды и огня. Оказывается, кое-где "была" и пятая - "эфир", о нём и речь: