Голосование за лучший ответ
Наташа Лебеденко
1 месяц назад
Сюжет баллады «Светлана» Василия Жуковского:
Однажды в крещенский вечерок незамужние девушки собрались вместе, чтобы сделать пророчества о будущем своих женихов и узнать свою судьбу. Среди весёлых и беззаботных подруг выделялась Светлана, которая казалась задумчивой и грустной.
Узнав о причине, подруги решили предложить ей совершить старинный обряд гадания. Для этого они положили зеркало и зажжённую свечу на стол, покрытый белой скатертью. В полночь Светлана должна была увидеть отражение своего долгожданного возлюбленного и увидеть, как он садится за накрытый стол.
Когда полночь приблизилась, сердце Светланы начало биться сильнее. Ей показалось, что кто-то стоит за её спиной, и она услышала шепотки. Девушка узнала голос своего возлюбленного, обернулась и действительно увидела его в комнате. Он протянул ей руки и предложил немедленно отправиться в церковь, где уже всё готово к их свадьбе. Светлана согласилась, и они мчались в лунную ночь, встречать своё счастье.
Внезапно перед ней появляется церковь, наполненная людьми. Через немного приоткрытую дверь виднеется тёмный гроб — внутри церкви проходит отпевание покойника. Лошади продолжают мчаться вперёд, и вскоре Светлана замечает заснеженную хижину. Подъехав к ней, девушка оказывается в полном одиночестве — кони, сани и жених внезапно исчезают. Светлана хотела бы вернуться назад, но метель уже замела все следы.
Сделав знак креста, она стучит в дверь с молитвой и осторожно входит в избушку. В середине пустой хижины стоит гроб, сверху покрытый белой попоной, а у ног покойника — икона с горящей свечкой. Светлана падает на колени и начинает молиться перед изображением Спасителя. Затем, сжимая крест в руке, она садится в углу избы, рядом с иконой.
Внезапно в хижину влетает «пушистый белый голубь с светлыми глазами», садится на грудь у Светланы и обнимает её своими крыльями. Снова наступает тишина, но вскоре девушке кажется, что мертвец начинает двигаться под одеялом. Он снимает покрывало, и Светлана с ужасом узнает своего жениха. Мертвец пытается разжать застывшие руки, из его губ доносится негромкий стон. Но в этот момент белый голубь садится на грудь мертвеца и тем самым лишает его сил. 4
Под пение петуха Светлана просыпается. Однако в её душе остаётся тяжёлое ощущение — она видела страшный сон о «тёмном будущем». Чтобы развеяться, она садится у окна и наблюдает за дорогой. Вскоре к дому подъезжают сани, и «высокий гость подходит к крыльцу». Светлана с радостью узнает в госте своего жениха, который приехал для своей свадьбы со своей невестой.
Светлана наконец-то увидела своего возлюбленного жениха, и страшный сон оказался ложным. Жених Светланы вернулся к ней после долгого отсутствия, и всё оказалось так же милым и любящим, как прежде.
Вертолётов 625
1 месяц назад
Баллада "Светлана" Василия Жуковского является ярким примером романтической поэзии и основана на народных традициях гадания.
## Сюжет
**Начало истории**
Светлана, главная героиня, находится в состоянии глубокой грусти, так как её возлюбленный отсутствует уже год. В крещенский вечер её подруги предлагают ей поучаствовать в гаданиях на суженого, но Светлана отказывается из-за своей печали. Тем не менее, она решает провести гадание самостоятельно, используя зеркало и накрытый стол для ужина, где планирует встретить своего жениха.
**Гадание и видения**
Когда часы бьют полночь, Светлана начинает гадание. Внезапно к ней приходит её жених и зовёт в церковь на венчание. Однако по пути они сталкиваются с мрачными знаками: мимо проходит храм, где отпевают покойника, а сам жених выглядит бледным и молчаливым. Вскоре сани исчезают, и Светлана оказывается одна в хижине, где видит черный гроб. В этот момент она испытывает ужас и начинает молиться о спасении.
**Кульминация**
Из гроба поднимается мертвец, которого Светлана узнаёт как своего жениха. В этот критический момент появляется белый голубь, который защищает её и отталкивает мертвеца обратно в гроб. Светлана пробуждается от кошмара и обнаруживает, что всё это было лишь сном.
**Развязка**
Вскоре после пробуждения к дому Светланы подъезжают сани с её живым женихом. Они воссоединяются, и баллада завершается надеждой на счастливую жизнь вдвоём, без печали и тревог.
## Темы и символика
Баллада затрагивает темы любви, верности и борьбы между жизнью и смертью. Использование символов, таких как белый голубь (защитник) и черный гроб (предвестник смерти), создаёт атмосферу страха и напряжения до самого конца произведения.
Таким образом, "Светлана" не только рассказывает о любви и опасностях, но также отражает народные обычаи и суеверия, связанные с гаданием.
Денис Скурлатов
1 месяц назад
Сюжет баллады "Светлана" А.А. Воейковой:
Крещенский вечер. Гадания. Баллада начинается с описания традиционных девичьих гаданий на Крещение. Светлана, в отличие от подруг, грустит и молчит. Она тоскует по любимому, от которого давно нет вестей.
Гадание со зеркалом. Подруги предлагают Светлане гадание со зеркалом, которое должно показать ей суженого. В полночь, оставшись одна, Светлана садится перед зеркалом.
Мистическое видение. В зеркале появляется её возлюбленный и зовет её венчаться. Светлана отправляется с ним в путь на санях. Во время поездки она замечает странные и тревожные знаки: пустынная местность, одинокий храм с гробом, черный ворон.
Хижина и гроб. Сани неожиданно исчезают, и Светлана оказывается одна у хижины. Внутри она находит гроб с мертвецом. В ужасе Светлана молится.
Голубок и пробуждение. К ней прилетает белый голубь, который садится на грудь. Внезапно мертвец в гробу оживает и оказывается её возлюбленным. Голубь нападает на него, и Светлана просыпается.
Рассвет. Возвращение жениха. Оказывается, все происходившее было страшным сном. Наступает утро, и к Светлане приезжает её настоящий жених, живой и невредимый.
Развязка и мораль. Баллада заканчивается счастливым воссоединением Светланы с возлюбленным и свадьбой. Автор обращается к читательнице с пожеланием не знать страшных снов и верить в провидение. Мораль баллады заключается в том, что несчастья – это всего лишь «лживый сон», а счастье – «пробуждение». Вера в Бога помогает преодолеть трудности и обрести счастье.