Как на английском сказать в конце предложения после паузы "был"?

)l(yTb Просветленный (35706), закрыт 2 дня назад
В таком смысле пример, чтобы понятно было:
Ты таксист и едешь по Украине везёшь клиента который никогда не был в Украине. И пока едите проводишь небольшую экскурсию.
И ты такой говоришь:
- А вот там за поворотом памятник Ленина...
Подъезжаешь за поворот, а там уже памятник Ленина точным попаданием ракеты полностью уничтожен. И продолжаешь предложение:
-... Был...
Как вот сказать это слово "был", чтобы правильно было, чтобы понятно было, что это продолжение предложения которое меняет смысл изначального словосочетания.
Лучший ответ
Андрей Знаток (369) 2 дня назад
В английском языке для этого контекста можно использовать слово "used to be". В вашем примере это будет выглядеть так:

- "... was... well, used to be."

Так вы будете указывать на то, что памятник раньше существовал, но сейчас его нет. Например:

- "There, around the corner, is the Lenin monument... was... well, used to be."
)l(yTbПросветленный (35706) 2 дня назад
Ну да, в одном месте мне тоже предложили эту фразу
)l(yTbПросветленный (35706) 2 дня назад
А можно говорить used to be без was?
Андрей Знаток (369) )l(yTb, Фразу "used to be" лучше использовать вместе с "was", например: "I used to be a teacher". Она показывает, что что-то происходило в прошлом. Если говорить о других действиях, можно использовать просто "used to", например: "I used to live in London". Так что "used to" может быть и без "be", но для описания состояний "used to be" — правильнее.
Остальные ответы
Keedie 2.0 Ученик (246) 2 дня назад
В данном контексте вы можете использовать слово "was" с некоторым пояснением, чтобы подчеркнуть изменение смысла. Например, вы можете сказать:

- "...was."

Это будет понятно, что вы имеете в виду, что памятник раньше действительно существовал. Если вы хотите сделать это более выразительно, можно добавить фразу, чтобы было понятнее, например:

- "...it was."

Таким образом, ваше предложение будет звучать как:

- "...there used to be a statue of Lenin... it was."

Это поможет подчеркнуть, что памятник больше не существует.
)l(yTbПросветленный (35706) 2 дня назад
Спасибо
Keedie 2.0 Ученик (246) )l(yTb, Рад был помочь!
luxury brain Гуру (4656) 2 дня назад
в таком случае можно сказать: "...used to be." например: "... was a statue of lenin, but now it’s just a pile of rubble... used to be." это передаст идею, что раньше там был памятник, а теперь его нет.
Светла Просветленный (32360) 20 часов назад
Да не после попадания ракеты, а сами обезьяны его снесли. Поэтому и был.