Звёзды излучают свет (со своим
спектром излучения ). Порождают фотоны с определённой частотой в зависимости от структуры атомов поверхности, которые возбуждались внутренней энергией звезды.
Попадающий фотон на атом какого то вещества Поглощается им (как кусочек энергии), меняет состояние своих электронов и взамен отдаётся энергия (порождается новый фотон), когда электроны возвращаются на свои места. Таким образом мы видим
Спектр отражения от вещества. И воспринимаем его как цвет, порождающий у наших рецепторов определённую реакцию при поглощении залетевшего в глаз фотона (точнее кучи фотонов).
И спектры излучения и спектры отражения могут содержать не только видимое излучение.
Обобщил насколько вспомнил (и подсмотрел в интернете). Утверждать не берусь, так как ни масс спектрографы, ни радиотелескопы не обслуживал.
Коротко: и у излучения и у отражения одна и та же природа порождения фотонов. Потому и те и другие можно "увидеть", но каждый в своём "цвете" (спектре).