Может ли фотон удариться об фотон?

Polo TV Куракин Гуру (4007), на голосовании 5 часов назад
Если нет, то почему?
Голосование за лучший ответ
Даниил Раппопорт Мудрец (11756) 1 месяц назад
В рамках классической электродинамики фотоны не могут взаимодействовать друг с другом. Вместо этого они должны свободно проходить друг через друга.
Фотоны не ударяются друг о друга из-за малого сечения взаимодействия. У фотонов тех энергий, с которыми мы обычно имеем дело, очень малое сечение взаимодействия. С увеличением энергии оно увеличивается, и вероятность столкновения повышается.
Feldsher Гуру (4735) 1 месяц назад
Ты два фонарика друг на друга направь, ага
Polo TV КуракинГуру (4007) 1 месяц назад
Легко, фонарик в фонарь, или же например звезда светит во все стороны, и другая во все стороны - то есть, фотоны в космосе должны по идее сталкиваться друг с другом, так как весь космос заполнин фотонами от звёзд
Krab Bark Искусственный Интеллект (294810) Polo TV Куракин, при энергии обычного света столкновения фотонов очень маловероятны. Фотоны видимого света легко пролетают без столкновении всю видимую часть Вселенной. Для наблюдения таких столкновений нужно очень жесткое гамма-излучение, которое можно получить в БАКе.
Васисуалий Лоханкин Просветленный (39343) 1 месяц назад
Увидеть напрямую рассеяние фотона на фотоне удалось лишь в Большом адронном коллайдере.
Amaxar 777 Высший разум (138263) 1 месяц назад
Фотонные поля описываются линейной теорией или квадратичным Лагранжианом. Эт значит, что они не взаимодействуют друг с другом напрямую. Но могут взаимодействовать через среду. Если фотон летает в резонаторе с полупроводниковой вкладкой, то он связывается с возбужедниями среды. Когда встречаются два фотона, возбужедния среды, пораждаемые ими, взаимодействуют друг с другом, и фотоны, взаимодействуя с этими возбуждениями, попадают под влияние этого взаимодействия. Если среда - вакуум, то в качестве возбуждений - поляризация вакуума. Хотя существенным этот эффект бывает только при сверхсильных полях.
Самый Умный Оракул (62978) 1 месяц назад
в привычном понимании нет не могут так как это частицы электронного взаимодействия, то есть сами по себе не обладают твердым веществом. когда два фотона пройдут по идентичному треку то взаимодействие продолжится в противоположном векторе, при том скорость является предельной мы не сможем отличить трек одного от другого, для нас картина будет будто фотоны прошли друг сквозь друга. Это как де звуковые волны движутся навстречу но со скоростью света, в таких условиях мы услышим оглушительный грохот но зафиксируем прямую траекторию..
не обладают твердым веществом, но при этом отталкиваются каким-то образом от твёрдых предметов (образуя для человека цвет)
Самый Умный Оракул (62978) Polo TV Куракин, взаимодействие. попадая на поверхность атома, фотон меняет заряд электрона на и тот становится протоном, следующий наоборот. Этим обеспечивается индуктивность атомных оболочек, при противоположной перемене частица снова испускает фотон в противоположном направлении (отражение) от температуры меняется длинна волны с сторону разного так как при повышении температуры снижается и электрическое взаимодействие. Эта теория света по крайней мере стройна, полна и выдерживает критику+ описывает происходящее с перспективой.
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (205082) 1 месяц назад
Фотон и рад бы, да не знает, как это, "удариться". Ему ударяться нечем.
Ударяться нечем, но при этом как-то отражается от поверхности предметов (что создаёт для человека цвет)
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (205082) Polo TV Куракин, он меняет фазу при отражении.
altlisek Искусственный Интеллект (247573) 1 месяц назад
Электромагнитные волны малых энергий, то есть, большой длины волны, распространяются приблизительно по линейному закону, то есть, прозрачны друг для друга.

А вот, волны большой энергии (рентген, гамма-лучи) в своём движении увеличивают оптический коэффициент преломления среды на пути своего следования, что может привести к искривлению или частичному отражению траекторий при пересечении
)
Нормальный Оракул (84134) 4 недели назад
Не может, так как фотонов не существует.
НИКОЛАЙ ГИЛКА Оракул (62141) 3 недели назад
Энергия фотона несет колоссальный заряд, поэтому при столкновениях с себя подобной формой, может вызвать цикл столкновений, которые вызывают термоядерный взрыв, поэтому они не касаются друг друга, поскольку заряд энергии у всех разный и зависит от решетки магнетической насыщенности проводящей эту энергию