Подберите, пожалуйста, синоним к слову СПОСОБСТВОВАТЬ, только в негативном окрасе

Василиса Шутова Профи (533), открыт 4 недели назад
У меня такое предложение: "Способствует потере самоорганизованности"

Способствовать - оказывать помощь, содействовать, то есть что-то положительное
А потеря - утрата, лишение чего-либо, то есть что-то отрицательные

Мне кажется слово "способствует" нужно заменить на его негативный синоним
Помогите, пожалуйста
10 ответов
c==3 Гуру (2554) 4 недели назад
отталкивает,отрицает
ветерок Просветленный (45069) 4 недели назад
бездействовать, вмешиваться, бросать, отпускать, игнорировать , портить, вредить, равнодушничать и т.д.
Евгений Лобанов Гуру (4876) 4 недели назад
Вам вероятно нужны антонимы: мешать, помешать, нарушать, сопротивляться, останавливать, препятствовать, тормозить, задерживать, срывать, блокировать, затруднять, усложнять, обременять, противодействовать, связывать по рукам и ногам, портить обедню, ингибировать, сдерживать, воспрепятствовать, торпедировать, перечить
и прочее подобное ...
Chelovek Искусственный Интеллект (423825) 4 недели назад
Дело в том, что СПОСОБСТВОВАТЬ можно как положительному решению вопроса, так и отрицательному. Во втором случае - это препятствовать, ухудшать, затруднять.
Виктор Адаменя Искусственный Интеллект (140220) 3 недели назад
Антонимом к дисорганизует будет дисциплинирует.