Вопрос по количеству убитых в ходе сталинского террора

Tleg Ril Ученик (90), открыт 3 недели назад
В письме генпрокурора СССР Руденко Хрущёву указано, что с 1928 по 1954 было убито 642 980 человек. Но по официальным данным только за 1937 год было убито 765 000! Как это объясняется?
13 ответов
Иван Б. Мыслитель (5085) 3 недели назад
За 1937–1938 годы погибло 78 % членов ЦК ВКП(б).
Alex Swan Просветленный (30366) 3 недели назад
миллионы погибли
только от голода около 8, и это без пресловутой украины, что громче всех орёт
Вас Ёк Оракул (94109) 3 недели назад
Убитые ,погибшие и репрессированные
...это три разные числа.
А ещё есть осужденные, высланные и переселённые.
Не говоря про арестованных.

И это тоже все РАЗНЫЕ ЧИСЛА.
Boris Лфещз Гуру (4623) 3 недели назад
О чём говорить. Нас сейчас должно быть 1 000 000 000 именно так и рассчитал Д.И. Менделеев в далёком 1910 году (только инет данные не смотри, я эти цифры ещё с советских времён помню с энциклопедии данные, а не с викэпэдии.) Поиграли мы с коммунизмом, поиграли.
НормальныйОракул (83971) 3 недели назад
Не мы, а они.
Boris Лфещз Гуру (4623) Нормальный, Ошибаешься. Раздавить кучку евреев,поляков,латышей и пару укров можно было на раз-два но мы не захотели. Вина на всех. На твоих и моих предках хоть я и не очень руссский но все народы участвовали в этом .Русских кстати в их движении практически не было так что вы может и больше виноваты что себе на шею посадили уродов. До 1905 года это движение в протоколах охранки значилось как национальное еврейское революционное движение.Потом примкнули поляки и всякий сброд и отбросы.
Леонид Тишкин Искусственный Интеллект (138397) 3 недели назад
В 37-м было казнено около 350 000.А 790 000(если правильно помню)-это количество репрессированных,не все из них были расстреляны.
Андрей Юрьевич Савосичев Мыслитель (5257) 3 недели назад
На результат вычислений влияют два фактора: 1. источники и 2. методика подсчётов. Разберитесь что и как считали
Самый Умный Оракул (62879) 3 недели назад
чушь за всё время что Сталин был у власти отсидело 1 000 000 человек. Обратите внимание большинство вышли и успешно трудились в мирное время по месту прибывания.
Сталин был генсекретарем 30 лет отсидело 1 000 000 человек.

Для сравнения в штатак самой свободной стране, в 2023 году было 2 000 000 заключенных в год от огнестрельного оружия погибает порядка 50 000 человек, что за 30 лет составит 1 500 000 человек. Значит ли это что в Штатах режим сегодня более кровавый и тоталитарный чем при сталине? ВЫ ответите нет, но статистика неумолима, а при сталине советская власть была бюрократичной и все сведения сохранились в архивах. Я слышал цифры и по полтора миллиона человек и про десятки миллионов . Однако население росло, экономика крепчала и цены снижали, а ушел он оставив ядерную бомбу. Переобув Россию из лаптей в обувь и научил пахать трактором его же построив, заправив и оснастив. Этот человек умудрился не просто реформировать общество проведя индустриализацию. Он все эти индустрии построил, пустил на конвейер и его дети в Ландонах не жили а оба сына воевали , один даже в плену побывал. При том ни первый ни второй не стали ни наркоманами ни пид_.*сами. Те тресты и концерны что появились при Сталине до сих пор работают, но в частных руках как я понимаю где у государства только доля. Концерн Калашников например. Вы же не станете отрицать что он появился при нем и очень популярен по сей день. А с куя ли даже толика попала к частникам если к этому детищу Союза частники не имеют отношения от слова совсем. СВОБОДА МАТЬ ЕЁ,

но тебе мой ответ ведь не удобен покажется.
Леонид ТишкинИскусственный Интеллект (138397) 3 недели назад
Он не "неудобен",он лжив:))
Самый Умный Оракул (62879) Леонид Тишкин, расскажи об этом данным архивов и другим официальным источникам. Ты сосёшь ибо не знаешь ничего и противопоставить тебе нечего. Ты ведь ни данных о посаженных в штатах не выложишь в вопросе, ни сколько там в год гибнет от огнестрела гражданского. А тотему что тебе Сталина обосрать нужно и цифры ты любые с потолка пишешь. Вот только Сталин был настолько велик что даже с его призраком тебе не тягаться. Так что соси у сателлита куртизанка Тебя снова сделали.
Владимир ЗМудрец (15441) 3 недели назад
Чушь написали вы. Концлагерь это не пионерский лагерь. И с подорванным здоровьем нельзя успешно трудиться, не говоря уже о том, что для начала надо выйти из лагеря живым. Многим этого не удалось, среди них лучшие представителям народа - ученые, инженеры, конструктора. Защищать политические репрессии - моральное уродство.
За время нахождения Сталина у власти расстреляно было только 800 000 (точнее с 21 по 50-й гг) , в лагерях умерло 963 766.
То есть уже около 1,5 млн человек.
А всего арестовано по политическим статьям с 21- по 53 около вместе с расстрелянными 4 млн только политических. Все цифры от Земскова (если вы вообще в курсе кто это такой)
Самый Умный Оракул (62879) Владимир З, я так понимаю тот на кого вы ссылаетесь болен Биполярочкой так как цифры скачут так будто сезонные обострения 900 тыс 863 тысячи 1,5 миллиона, и прочее прочее. Разумеется я подобные источники не изучаю так как это бред из палат для буйных и вам не советую. Сталин в концлагеря не сажал. Сталин сажал в лагеря исправительные, как бы вам не хотелось доказать обратное.
Chelovek Искусственный Интеллект (423749) 3 недели назад
Оценки числа жертв репрессий сильно разнятся в зависимости от методики подсчета. Если учитывать осужденных только по политическим статьям, то согласно данным областных управлений КГБ СССР, приведенным в 1988 году, советскими органами (ВЧК, ГПУ, ОГПУ, НКВД, НКГБ, МГБ) были арестованы 4 308 487 человек, из них 835 194 были расстреляны.
Сотрудники общества «Мемориал» при подсчете жертв политических процессов близки к этим цифрам, хотя их данные все равно заметно выше – 4,5-4,8 млн. осуждено, из них 1,1 млн. расстреляно. Если в качестве жертв сталинского режима рассматривать всех, кто прошел через систему ГУЛАГа, то эта цифра, по разным подсчетам, будет колебаться от 15 до 18 млн. человек.
https://dzen.ru/a/XEg0mzh8HQCuSooP?ysclid=m2qrim8s286910510
Владимир З Мудрец (15441) 3 недели назад
Вопрос по количеству жертв сталинских репрессий закрыл давно кин Виктор Земсков, который специально был допущен в составе специальной комисси к первичным документам для изучения этого вопроса в 1989 году..
https: // ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B5%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2,_%D0%92%D0%B8%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87

Читайте его статьи. Например,
https://scepsis.net/library/id_937.html

А вот по Дзену никогда историю не изучайте.