Когда люди стали жить семьями?

Дмитрий Борзой Мыслитель (8947), открыт 3 недели назад
И почему в СНГ люди стремятся жить нуклеарной семьей, хотя фактически она отнимает много времени и "сил" у родителей на воспитание одного( и более) ребенка?
11 ответов
我想挤 你的猫 Мыслитель (8454) 3 недели назад
еще до охоты на мамонтов
rrrrrrrrr fffffffffffУченик (166) 3 недели назад
хм, люди начали жить семьями ещё в древние времена, когда поняли, что так легче выживать и заботиться о потомстве.

в СНГ нуклеарные семьи популярны, потому что люди ценят личное пространство и независимость. но, кмк, это реально сложно, ведь много забот ложится на родителей.
Сергей Иванов Просветленный (20264) 3 недели назад
Точикистон, узбэк,туркмен тоже нуклеарной семьей стремятся?
Антибабораб Просветленный (48009) 3 недели назад
Когда стали землю возделывать. Семья отнимает время на себя и это вначале рекламилось западом,потом поняли,что нужен вечноработающий раб и стали атомизацию насаждать.
Опа!Мыслитель (5332) 3 недели назад
дануна, а охотится вместе нельзя?
Chelovek Искусственный Интеллект (423749) 3 недели назад
200 тысяч лет назад на Земле появился неандерталец. Изучение их стоянок и костных останков показывают, что к этому времени семейные связи стали достаточно прочными, чтобы помогать выживать в суровых условиях ледниковой эпохи. Археологи обнаружили большие жилища, в которых совместно проживали по нескольку десятков древних людей.

Археологическим подтверждением образования парной семьи является то, что в эпоху палеолита даже большие жилища, где обитал весь род, разделялись на небольшие участки с очагом.
элька Мастер (1195) 3 недели назад
Да дураки потому что...и так в бедности и с психическими проблемами живут, ещё и детей рожают...а детям потом страдать...
Елена Михайлова Оракул (64521) 3 недели назад
Читай "Происхождение семьи,частной собственности и государства" Ф.Энгельс 1884 год.
Опа! Мыслитель (5332) 3 недели назад
когда допёрли что вместе жить проще и увидели что есть специализации и специальности, что вдвоём легче словить проворную добычу.
Alex 70 Искусственный Интеллект (139058) 3 недели назад
Нуклеарными семьями люди начинают жить с зарождением индустриального общества, начиная примерно с 17 - 18 веков, в России только в 20-м.
Патриархальными семьями люди стали жить начиная с неолитической революции, началом появления растениеводства и животноводства и переходом к оседлому образу жизни, примерно 9 тыс лет назад, и позже в зависимости от региона.

До этого периода люди жили - матриархальными семьями.

Поэтому социальная организация семьи, напрямую зависит от типа и способа производства ресурсов и вида хозяйственной деятельности.
Нормальный Оракул (83971) 3 недели назад
В СНГ стремятся жить как раз таки патриархальной семьёй, а нуклеарная это скорее исключение, чем правило.
Виктор Единович Искусственный Интеллект (185264) 3 недели назад
Люди всегда жили семьями - просто значительную часть истории человека семья была полигамной, или существовали группы из какого-то количества мужчин и женщин, между которыми происходили половые отношения в зависимости от иерархии. Полигамная семья сменилась моногамной в процессе возникновения и развития производящего хозяйства, что привело к превращению родовой общины в соседскую. Произошло это примерно 5-10 тыс. лет д.н.э. Впрочем, до сих пор продолжают существовать полигамные племена и народы.