Мат затрагивает рептильные поля головного мозга, в отличие от бытовой речи, связанной с неокортексом?

Григорий Процюк Просветленный (29639), открыт 3 недели назад
Отсюда близость мата к ритуалу , и к подсознательному?
7 ответов
Искусственный Интеллект (144812) 3 недели назад
Ученые смогли победить смерть: им удалось оживить свинью спустя 50 минут после смерти
Nikolay✓ Искусственный Интеллект (491362) 3 недели назад
Да, можно сказать, что использование мата и ругательств связано с более примитивными, инстинктивными частями мозга, такими как рептильный мозг, который отвечает за базовые функции, инстинкты и эмоциональные реакции. В то время как бытовая речь и более сложные формы общения задействуют неокортекс, отвечающий за высшие когнитивные функции, такие как логика, анализ и формулирование сложных мыслей.

Мат может вызывать сильные эмоциональные реакции и служить средством выражения агрессии, боли или стресса, что делает его близким к ритуальным действиям и подсознательным процессам. Ритуалы часто связаны с определёнными эмоциями или состояниями, и использование мата может выполнять схожую функцию, помогая человеку справиться с эмоциями или выразить их.

Мат действительно может восприниматься как форма коммуникации, которая обходит более сложные когнитивные процессы и напрямую воздействует на эмоциональную сферу.
Григорий ПроцюкПросветленный (29639) 3 недели назад
Gpt можно использовать для раскрытия темы , обозначенной в краткой форме)
MasterMANIAC (tm)Мудрец (16966) 3 недели назад
А вот вам анекдот, в тему....

На одном заводе запретили материться.....
И вдруг, производительность упала на 90%....
Приехала комиссия, все дела, расследовать, типа....
Спрашивают рабочего, почему ТАК......

Ну, эт, как раньше было - говоришь, типа, "а подай мне вот ту х**ню"....
Кореш всё понимает... и подаёт....
А сейчас.....
...пока вспомнишь название детали - время-то и уходит....
Григорий Процюк Просветленный (29639) MasterMANIAC (tm), снижение грамотности производственного персонала не приведет к повышению производительности труда, скорее наоборот.
Animeшник666 Просветленный (28469) 3 недели назад
Слава богу у меня нет мозга
Nikolay✓Искусственный Интеллект (491362) 3 недели назад
Любишь АнимЭ?
Animeшник666 Просветленный (28469) Nikolay✓, угадал
Не беда, и без мозга (микроцефалия) люди живут, говорят, пьют и матерятся)
Alex Swan Просветленный (30366) 3 недели назад
телега впереди лошади
это негативные эмоции в глубинах мозга вызывают выражение их матом
Это к вопросу об онтогенезе речи вообще)
Alex Swan Просветленный (30366) Григорий Процюк, да понятно что из эмоциональных выкриков и ворчаний родилась, животные-то вот они а потом самки с их высокой социализацией углУбили и расширили
Т. Модестова Искусственный Интеллект (164371) 3 недели назад
Нет.
"Рептильные" отделы мозга не воспринимают членораздельную речь. Любую.
Они воспринимают только угрозу, напр. Если звук (или движение) будет угрожающим, отреагируют. И неважно, что это -- взрыв баллона колеса, обстрел или громкий крик (мат не обязателен).
kva Искусственный Интеллект (227917) 3 недели назад
Мат это мужской стрессовый жаргон, всё.
То, что им пользуются все кому не лень и даже матом разговаривают, говорит о состоянии общества вообще и воспитании каждого матерщинника в частности.
ирина победнова Мыслитель (7101) 3 недели назад
мат это речевая распущенность и дебилизм
А с научной точки зрения?)