Форма рельефа Гималай

Про Боб Ученик (108), открыт 3 недели назад
Форма рельефа гор Гималаи
1 ответ
Chelovek Искусственный Интеллект (423749) 3 недели назад
Гималаи - высочайшая горная система земного шара, Протягиваются дугой длиной около 2500 км, шириной 200–400 км. Площадь около 650 тыс. км2. Высота до 8848 м, по другим данным, 8849 м (гора Джомолунгма – самая высокая вершина земного шара). 10 вершин превышают 8000 м, более 100 – 7000 м.

Для Гималаев характерно чёткое простирание орографических элементов c северо-запада на юго-восток. Они включают несколько параллельных горных цепей, поднимающихся с юга на север тремя гигантскими ступенями, расчленёнными ущельями рек на отдельные массивы и блоки.

В тектоническом отношении Гималаи представляют собой одноимённую складчато-покровную горную систему, являющуюся звеном кайнозойского Альпийско-Гималайского подвижного пояса.