Помогите, пжл, вставить модальные глаголы

Ирина Романова Романова Ученик (96), открыт 3 недели назад
Помогите, пжл
Вставьте подходящий модальный глагол. Выбирайте из können, wollen, dürfen, müssen.

1. Hier ist ein Kindergarten. Hier .... man langsam fahren.

2. An der Bushaltestelle ....nur Busse halten.

3. Im Stadtzentrum ..... man oft keinen Parkplatz finden.

4. Auf der Autobahn .....keine Fahrräder fahren.

5. Dort ist eine Raststatte. Da ....man tanken und essen.

6. Hier ist ein Kreisverkehr. Man .... nur rechts einfahren.
1 ответ
♡$ⴎG@r₱u₷sყ♡ Искусственный Интеллект (157215) 3 недели назад
1. Hier ist ein Kindergarten. Hier **muss** man langsam fahren. (Здесь детский сад. Здесь нужно ехать медленно.)

2. An der Bushaltestelle **dürfen** nur Busse halten. (На остановке могут останавливаться только автобусы.)

3. Im Stadtzentrum **kann** man oft keinen Parkplatz finden. (В центре города часто невозможно найти парковку.)

4. Auf der Autobahn **dürfen** keine Fahrräder fahren. (На автобане не могут ездить велосипеды.)

5. Dort ist eine Raststätte. Da **kann** man tanken und essen. (Там есть придорожная станция. Там можно заправиться и поесть.)

6. Hier ist ein Kreisverkehr. Man **muss** nur rechts einfahren. (Здесь круговое движение. Нужно въезжать только направо.)
ветерокПросветленный (45069) 3 недели назад
Где ответ скопировал???))
♡$ⴎG@r₱u₷sყ♡ Искусственный Интеллект (157215) ветерок, как всегда, нейронка gpt4o ?