Прибыв в Белогорскую крепость, Гринев увидел следующее:
- Саму крепость: Гринев ожидал увидеть грозную военную цитадель, но был удивлен, обнаружив лишь небольшую деревушку, окруженную бревенчатым забором. Вместо бастионов, башен и вала он увидел несколько скирд сена и старую мельницу. В самой крепости улицы были тесные и кривые, избы низкие и покрытые соломой. Единственным намеком на военное укрепление была старая чугунная пушка у ворот.
- Коменданта (Ивана Кузмича Миронова): Гринев впервые увидел коменданта на плацу, где тот проводил учения с инвалидами. Миронов был стариком бодрым и высокого роста, в колпаке и китайчатом халате.
- Василису Егоровну (жену коменданта): Василиса Егоровна встретила Гринева запросто и радушно в своем доме. Она была старушкой в телогрейке и с платком на голове. Она сразу начала расспрашивать Гринева о его семье и состоянии.
- Марью Ивановну (дочь коменданта): Первое впечатление Гринева о Марье Ивановне было не самым лучшим, под влиянием рассказов Швабрина он увидел в ней простую, ничем не примечательную девушку. Она была круглолицая, румяная, с светло-русыми волосами, и сидела в углу, занимаясь шитьем.
- Ивана Игнатьича: Гринев увидел Ивана Игнатьича в доме коменданта. Старик был в офицерском мундире и помогал жене коменданта разматывать нитки, поглядывая на Гринева с любопытством своим единственным глазом.
- Швабрина (Алексея Иваныча): Швабрин сам пришел знакомиться с Гриневым. Он был молодым офицером невысокого роста, смуглым и некрасивым, но с живым выражением лица. Он с большой веселостью описал Гриневу семью коменданта и жизнь в крепости.
- Окрестности: Из окна своей квартиры Гринев видел печальную степь, несколько избушек, куриц, старуху, которая кликала свиней. Этот вид навеял на него тоску.