Вы в Братьях Карамазовых Достоевского увидили детективную историю, жуткие отношения или что Грушенька дура? Или?

Антогри Оракул (57658), открыт 1 месяц назад
1 ответ
Людмила Фатьянова Ученик (212) 4 недели назад
Ни то, ни другое, ни третье)) Увидела многоликого Януса: воплощение основных черт русского характера в трёх братьях (удаль, размах, силу и "безбашенность"- в образе Дмитрия; сомнения и вечные искания истины - в образе Ивана, богоискательство, смирение и терпение - в образе Алёши) - это если кратко. И во всех них - способность к раскаянию, совестливость, неравнодушие... А образ Грушеньки - он какой-то "нежизненный", неопределённый, накрученный автором искусственно (напоминает по манере "создания" героиню романа Джека Лондона "Маленькая хозяйка большого дома"). Но дурой Грушеньку явно не назовёшь, она вполне себе на уме. Смердяков тоже брат (единокровный), но о нём разговор отдельный))