Могут ли банки после банкротство на зло мне отказывать даже в дебетовой карте?

Никита Порхов Ученик (3), открыт 3 недели назад
Или нет
Скоро должны признать
Могут ли банки оставить мне только счёт,а дебетовые карты убрать? Я слышал на горячей линии ЦБ что банк не имеет право отказывать только в открытия счета,а дебетовая карта это отдельный продукт как и кредитка,но только его почти всем выдают и могут отказать по желанию
5 ответов
serghei ciobanu Высший разум (312215) 3 недели назад
И без зла откажут, банкроту.
Алиса Селезнева Искусственный Интеллект (352519) 3 недели назад
Дебетовая карта и есть своего рода ключ от счета. А его надо открыть.
Никита ПорховУченик (3) 3 недели назад
Бывает счета без карты
Алиса Селезнева Искусственный Интеллект (352519) Никита Порхов, быаают. Но карт без счета не бывает. А счета открывать вам запрещено.
Михаил Мудрец (11465) 3 недели назад
Да, все верно. В открытии счета отказать нельзя, в выпуске карты можно.
Закон "О национальной платежной системе", ч. 2 ст. 9: оператор по переводу денежных средств вправе отказать клиенту в заключении договора об использовании электронного средства платежа.
Есть судебная практика в пользу банков.