Сочинение про персонажа поэмы про Царя Ивана Васильевича

НИКА Ученик (140), на голосовании 13 часов назад
Голосование за лучший ответ
Лемур Мастер (1112) 1 месяц назад
Это тот который психонестабильный?
Денис Скурлатов Мыслитель (9661) 1 месяц назад
Царь Иван Васильевич – персонаж, раскрытый в поэме не только как грозный правитель, но и как сложная, противоречивая личность. Поэма демонстрирует его авторитарную власть, умение держать под контролем своих подданных, и даже способность к проявлению сострадания. Образ царя не идеализирован. Мы видим его, во время пира, обращённого к Кирибеевичу, не просто как сурового правителя, а как человека, способного к неожиданному, даже не вполне мотивированному порыву гнева и колебаниям. Он склонен к подозрительности, проявляет интерес к мотивам поступков своих подданных. Но в то же время в нём видны и черты условного, по-своему праведного, суда. Иван Васильевич не просто казнитель, а фигура, в чьих руках судьба человека, а следовательно, и правосудие. Его решение о казни Калашникова, хоть и справедливое с его точки зрения, демонстрирует противоречие между желанием наказать преступника и сохранением чести в глазах подданных.

Кирибеевич, опричник царя, представлен как «удалой боец, буйный молодец», но с внутренним конфликтом. Его недовольство, скрытое под маской преданности, не находит разрешения в рамках существующего порядка. В нём прослеживается ощущение ограниченности и подавленности, тяготы службы, а также невозможность проявления своих желаний. Он чувствует себя «рабом» царя, хотя и находит убедительные доводы в пользу своего, по мнению царя, неблаговидного поступка. По сути, Кирибеевич – жертва системы, причём, жертва не внешних обстоятельств, а внутренней растерянности от собственного положения.

Калашников – воплощение мужества и чести. Он не просто купец, а человек, готовый противостоять произволу и несправедливости. Его любовь к Алене Дмитревне – мотив, определяющий его действия, придающий глубину образу. Этот мотив подкрепляет его моральное право на сопротивление, делает его борьбу не просто борьбой за себя, но за справедливость и за честь своей семьи и всего народа. Его трагическая гибель в поэме – не просто наказание, а олицетворение несправедливости и жертвы, которую народ несёт на себе.

В целом, поэма «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» – это произведение о взаимоотношениях власти и народа, о противоречиях эпохи, о борьбе за справедливость, о любви и чести. Персонажи, несмотря на свою противоречивость, глубоки и многогранны, в них читатель может найти отражение как собственных проблем, так и проблем своего времени.