Будет ли АО «Веселый томат» нести ответственность за понесенные фермерским хозяйством убытки?

Вероника Савченко Ученик (122), открыт 3 недели назад
Во исполнение договора контрактации и в соответствии с утвержденным графиком фермерское хозяйство доставило в АО «Веселый томат» 10 тонн помидоров. Комбинат же отказался принять товар, ссылаясь на перегруженность складов. 6 тонн возвращенного товара фермерское хозяйство реализовало населению, а остатки вынужденно было скормить скоту.
3 ответа
arckady@mail.ru Мыслитель (5335) 3 недели назад
Ребятки, вам там срочно нужно организовать завод томатного сока
Неизвестно Искусственный Интеллект (221461) 3 недели назад
А что там о данной ситуации сказано в договоре контрактации или там в контракте договоренностей?
Свой Среди Чужих Искусственный Интеллект (272373) 3 недели назад
если по договору были обязаны принять 10 т
кто занимается бизнесом - сам несет риски. нет денег, площадей, клиентов - твои траблы

ст 401 ГК
3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. ++++К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств++++.