6 месяцев назад
от

Конспект по истории на тему "освободительная война в Нидерландах " рождение республики соединённых провинций".

Конспект по истории на тему "освободительная война в нидерландах рождение республики соединённых провинций " - 7 класс, пожалуйста, помогите.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Освободительная война в Нидерландах, длившаяся долгие десятилетия, стала переломным моментом в истории Европы, породив новое независимое государство – Республику Соединенных Провинций. В основе этого грандиозного конфликта лежал целый комплекс причин, переплетение экономических, религиозных и политических противоречий. Нидерланды, будучи богатым регионом с развитыми ремеслами, мануфактурами и выгодным географическим положением, стали желанной добычей для испанской короны. Испания, ведя бесконечные войны, безжалостно эксплуатировала Нидерланды, взимая огромные налоги и ограничивая их торговые возможности. Политика Филиппа II, запретившего торговлю с Англией и испанскими колониями, а также введение им высоких пошлин на шерсть, привели к разорению многих нидерландских купцов и предпринимателей. Огонь недовольства разгорался ещё сильнее из-за религиозного гнёта. Распространение в Нидерландах кальвинизма столкнулось с жестокими преследованиями со стороны испанской инквизиции, что ещё больше обострило конфликт. Недовольство испанским владычеством охватило все слои нидерландского общества: от городской бедноты до знати и дворянства, отстранённых от управления страной.

Иконоборческое движение 1566 года, в ходе которого протестанты захватывали католические храмы и уничтожали предметы культа, стало предвестником открытого восстания. Ответ Испании был ужасающим. Герцог Альба, получивший права диктатора, установил в Нидерландах режим жестокого террора. Казни, конфискации имущества, введение испанской системы налогов – всё это лишь усилило сопротивление нидерландцев. Из искры возмущения родилось пламя народной войны. В лесах стали появляться отряды «лесных гёзов» – партизан, ведущих борьбу против испанских захватчиков. На море возникли «морские гёзы», наносившие ощутимый урон испанскому флоту и торговле. Захват морскими гёзами порта Бриль в 1572 году ознаменовал начало всеобщего восстания в северных провинциях.

Во главе освободительного движения встал принц Вильгельм Оранский, умелый политик и дипломат. Хотя он и пытался достичь компромисса с испанской короной, его попытки оказались тщетными. В 1579 году семь северных провинций заключили Утрехтскую унию – военно-политический союз против Испании, заложив фундамент будущего государства. В 1581 году Генеральные штаты северных провинций официально низложили Филиппа II, а через несколько лет провозгласили создание Республики Соединенных Провинций, более известной как Голландия. Кальвинизм стал государственной религией новой республики.

Война с Испанией, однако, продолжалась. Лишь в 1609 году, после ряда тяжелых поражений, Испания была вынуждена заключить перемирие с молодой республикой. В результате этой долгой и кровопролитной войны северные Нидерланды обрели не только независимость, но и республиканскую форму правления, свободу вероисповедания, создав условия для бурного экономического и культурного расцвета. Уже в XVII веке Голландия стала одной из ведущих держав Европы, достигнув впечатляющих успехов в торговле, промышленности, особенно в судостроении. Эта победа стала ярким примером национально-освободительной борьбы и торжества свободолюбивого духа народа.

Освободительная война в Нидерландах (1566–1648) началась из-за испанского гнета, высоких налогов и преследования протестантов. Вильгельм Оранский стал лидером восстания. В 1572 году повстанцы захватили Брилле, что положило начало активной борьбе. В 1579 году была подписана Утрехтская уния, объединившая северные провинции против Испании. В 1648 году Испания признала независимость Нидерландов, что привело к образованию Республики Соединённых Провинций, ставшей важной морской и торговой державой.