Есть ли разница между словами "россиянин" и "русский"?

Solar Flare x Green Shadow Профи (905), открыт 3 недели назад
Я где-то слышал, что под словом "россиянин" имеется ввиду народов проживающие в России, по типу татаров, чукчи, цыган и т.д.
А под "русским" сами русские.
Это правда так?
13 ответов
АлКЕКСанDERR Мудрец (12222) 3 недели назад
Русский - национальность
Россиянин - человек любой национальности, живущий в России
Alex Swan Просветленный (30366) 3 недели назад
россиянин - гражданство
русский - самоидентификация
Dmitry Искусственный Интеллект (612853) 3 недели назад
Именно так. Россиянин - это гражданство, а русский - это национальность.

Россиянин - это любой гражданин России независимо от его национальности.
Русский - это человек русской национальности, независимо от того, в какой стране он живёт.
Sha Shki Мастер (1737) 3 недели назад
Россиянин - гражданин России.
Русский - национальность.

Но это всё вполне условно. Россия - это всего лишь перевод слова Русь на греческий. Транслитерация. Россия и Русь - это одно и тоже слово. Это примерно как "Найк" и "Найки". Как "Левис" и "Левайс". Это просто одно и тоже слово. Открой греческий алфавит и попробуй написать слово "Русь" греческими буквами. В греческом алфавите нет буквы "у". У тебя тоже получится "Россия"
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (190781) 3 недели назад
Россиянин - человек имеющий гражданство россии. Русский - говорящий на русском языке. Разница существенна.
Татар, чукча и цыган может быть россиянином, если он гражданин России. Если говорят, что человек русский, то иногда могут иметь ввиду, что он не чукча и не цыган, т.е. русский коренной.
Мировая Политика Ученик (112) 3 недели назад
Да , это именно так. Россиянами называют все этносы живущие в России , а русскими только русских по национальности.
Рамиль Ганиятов Мыслитель (5797) 3 недели назад
В настоящее время, когда идентификация как "национальность" отменена, то русским себя могут назвать граждане России, которые уважают, любят свою страну и чтут её Законы. А вот "россиянин" - это тот, кто имеет гражданство России. А национальность - "русские" уже давно не существует, хотя два десятка лет назад русских было пруд пруди. Только они гхусские, а не русские. Как наворуются, то сразу в Израиль убегают
Banana Искусственный Интеллект (651022) 3 недели назад
1 - имеЮтся
в Виду
народЫ
по типу татаР, чукчЕЙ
2 - русские по национальности
Solar Flare x Green ShadowПрофи (905) 3 недели назад
Разве "ввиду" пишется раздельно?
злобное хрюканье со стороны помойки Мыслитель (6516) 3 недели назад
Назови чеченца русским, он тебе доходчиво объяснит, в чём разница.
Chelovek Искусственный Интеллект (423825) 3 недели назад
Викисловарь говорит: россиянин:
  • житель или гражданин России или выходец из этой страны
  • то же, что русский https://ru.wiktionary.org/wiki/%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F%D0%BD%D0%B8%D0%BD
Однако все мы разделяем эти понятия:
россиянин - гражданин России любой национальности
русский - национальность
Нормальный Оракул (84020) 3 недели назад
Разница принципиальная. Россиянином можно назвать хоть татарина, хоть бурята.
Ярослав Васильковский Ученик (101) 5 дней назад
Русский - национальность.
Россиянин - человек, живущий в России.
Например если англичанин переедет жить в Россию, то этот не помешает ему быть Россиянином, но при этом русским он не будет