4 недели назад
Сходные по смыслу поговорки «Что имеем — не храним, потерявши — плачем» (говоря о том, что ценность вещей и счастья осознается, когда они утрачены) и «Не в деньгах счастье» (подчеркивая, что настоящая радость не измеряется материальными благами).
Герой «Герои нашего времени» Михаила Лермонтова, Печорин. Его жизнь полна удовольствий и привилегий, но, несмотря на это, он оказывается углублен в личную пустоту и чувство отсутствия смысла. Его «счастье» – это образ жизни, который не приносит ему истинного удовлетворения, и он начинает манипулировать другими, что порождает множество моральных конфликтов.
или
Герой «Обломов» Ивана Гончарова, Илья Ильич Обломов. Живя в состоянии материального комфорта, он оказывается в ловушке своего лени, которая не дает ему реализовать себя и свои способности. Его изобилие приводит к душевной деградации, и он не может найти себя в жизни.
или
Герой «Тарас Бульба» Николая Гоголя, Остап Бульба. Несмотря на юность и здоровье, Остап становится жертвой своих стремлений к славе и личным амбициям. Его счастье, связанное с военной доблестью, в конечном итоге приводит к трагедии, когда он попадает в плен и расплачивается за свои желания.
_zaza _
4 недели назад
Что-что "бедность-не грех, т.к. мы не выбираем в какой семье родиться"/"в бедности лучше понимаешь жизнь, в счастье теряешь тонус" до тошнотворности банальные и не факт, что правдивые изречения которые понятны каждому. Я вообще получается и порченая и ученая и не греховность бесит, будто все безгреховные и наивные заиньки на лужаиньке. Тьфу.