Не существуют стандартных сроков для изучения иностранных языков.Всё зависит только от самого человека. "За сколько месяцев или лет можно изучить английский с полного нуля до уровня разговорного?" С нуля без посторонней помощи никогда!
самостоятельно чтобы выучить можно всю жизнь потратить, не легче сразу найти нормальные курсы? например в skyeng есть хороший курс разговорного английского, хотя бы дважды в неделю если будешь заниматься то за месяцев 7-8 думаю сможешь дойти до b1 а это уже вполне неплохое владение
Если есть способности - то лет за 10 при условии проживания в англоязычной среде.
А так 99,9% только вызубривает набор фраз из разговорника, но всем говорят (и сами верят), что "владеют английским". А надо уметь собственные мысли формулировать. Впрочем, у большинства и с мыслями туго...