Как с наименьшими затратами сменить собственника квартиры?

Сергей Балобанов Мудрец (12490), открыт 1 неделю назад
Дополнен 1 неделю назад
Квартира оформлена на меня, но мне осталось не долго (рак). Подумал пока есть ещё время, переоформить квартиру на жену. Разведены, живём вместе. Познания в этой теме мало. Знаю, что можно дарственную, завещание, или ещё как-то можно. Растолкуйте как лучше, с наименьшими затратами.
8 ответов
Valge Naine Искусственный Интеллект (326791) 1 неделю назад
Подарить.
Если есть две квартиры - то путём мены (обмена). И не ведитесь на то, что вам скажут, что сейчас обмена недвижимости нет. Он есть!
Сергей БалобановМудрец (12490) 1 неделю назад
Я немного дополнил вопрос, чем то ещё проконсультируите?
Valge Naine Искусственный Интеллект (326791) Сергей Балобанов, завещание дешевле всего.
Ольга ЛобановаОракул (99116) 1 неделю назад
Valge Naine, мена собственности, в данном случае квартиры, осуществляется путем договора купли- продажи
Valge Naine Искусственный Интеллект (326791) Ольга Лобанова, не всегда.
Неизвестно Искусственный Интеллект (220664) 1 неделю назад
Смотря сколько она у вас находится в собственности. Можно безденежную куплю-продажу, если более 5 лет, а в некоторых случаях 3. Можно дарением через общего ребенка.
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (290558) 1 неделю назад
Если есть родители-пенсионеры или несовершеннолетние дети, завещание не годится. Если никого нет, то оно и не нужно.
Сережа, они разведены, так что завещание нужно, либо дарение.
или по новой вступить в брак
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (290558) Ольга Лобанова, Да кто ж дальше заголовка читает :)))
Дивергент Высший разум (1750798) 1 неделю назад
При дарении разведенной жене - ей придется заплатить большой налог, 13% от кадастровой стоимости квартиры. Завещание намного дешевле, но если есть обязательные наследники, они получат свою обязательную долю. И пошлина при оформлении свидетельства о собственности у нотариуса тоже больше, чем при завещании родственнику, но с налогом при дарении не сравнить, намного меньше, всего 0,6% от кадастровой (или другой, по желанию наследника, например, рыночной, но обычно это невыгодно) стоимости (и не больше миллиона). Проще и дешевле всего - по-быстрому снова заключить брак с разведенной женой. А потом подарить ей квартиру. В ЗАГС, сударь, в ЗАГС! Срочно!
Серый Искусственный Интеллект (227635) 1 неделю назад
Если есть наследники - дети. родители, то и живите, сами примут по Закону.
Можете в ЗАГС с женщиной зайти и стать молодожёнами. Наследство ей достанется, если нет детей и родителей.
Свой Среди Чужих Искусственный Интеллект (268720) 1 неделю назад
еще раз сходить в загс для брака. вариант сработает, если никто не будет оспаривать его по фиктивности
Наталья Викторовна Искусственный Интеллект (120841) 1 неделю назад
так как вы разведены - юридически это уже чужой вам человек. По этому при дарении и завещании придется женщине платить не малый налог.
По этому два варианта - либо срочно за заключить брак , либо оформить договор купли-продажи.
Спасибо за ответ. Расписаться наверно уже не успеем, а при договоре купли продаже, что нам придётся оплачивать?
Наталья Викторовна Искусственный Интеллект (120841) Сергей Балобанов, если собственник более 5 лет -то какие то копейки при регистрации договора. Если меньше -то поставьте сумму маленькую. и сделайте обязательно расписку, что якобы получили деньги наличкой. НО! у вас есть другие наследники? Они не будут искать эти суммы якобы от продажи?