Как понять что самка петушок готова к нересту?

Игорь Митковский Ученик (169), открыт 3 недели назад
(если что её до этого обкусал самец не обращайте внимания)
3 ответа
Крутой Мастер (2103) 3 недели назад
Понять, что самка петушка готова к нересту, можно по следующим признакам:
Округлённое брюшко. У светлых особей может просвечивать икра сквозь брюшко.
Белая «крупинка» или «звёздочка» перед анальным плавником. Это яйцеклад. Непосредственно перед нерестом он набухает и становится очень заметным.
Изменение поведения. Самки начинают раздувать жабры, заигрывать и плавать рядом с самцом.
Важно учитывать, что в каждом случае нужен индивидуальный подход, так как некоторые самки набирают икру медленно, а другие — быстро.
Игорь МитковскийУченик (169) 3 недели назад
В прошлый раз отсаживал её на нерест не получилось, хотя тогда уже была белая точка ,Сейчас пробую второй раз.
Крутой Мастер (2103) Игорь Митковский, может условия плохие, камней накидайте там
Ольга Безрукова Оракул (59345) 3 недели назад
Нерест зависит не от самки , а от самца.
Самка, которая на фото вполне созревшая для нереста. Прошлый раз нерест не получился из за самца, он самку ободрал, хорошо хоть не убил, а икру не выдавил. Если с этим же самцом отсадите, то результат будет тот же - никакой. У петушков часто так бывает, самцы не способны на нормальный нерест.
Понял, попробую с другим
Ольга Безрукова Оракул (59345) Игорь Митковский, Отсадите самца отдельно, дождитесь когда пену делать начнёт, потом только самку к нему подсадите.
зуёк Вильгельм Просветленный (40868) 3 недели назад
Да, лабиринтовые у них потенциальный папаша должен быть готов.