А кем была Хорватия для СССР : Друг , враг или , просто , так ? Сейчас Хорватия закупает у Германии танки ,

Дарья Ивлева Высший разум (410973), закрыт 3 недели назад
для передачи их ВСУ . Сегодня прочла в новостях .
Лучший ответ
Татьяна Гений (85066) 3 недели назад
И не друг, и не враг, а так - как у Высоцкого. Они хоть и славяне, но католики. Всю свою историю вплоть до XX века были автономией то в Венгрии, то в Австрии, то в Австро-Венгрии. Подвержены западному влиянию, в письме используют латиницу.
Кстати, и братушки сербы тоже постепенно переходят на латиницу.
Поневоле вспоминается крылатое выражение "У России только два союзника - её армия и флот".
Россия - отдельная цивилизация, в ней проживает 190 народов и народностей, с ними и будем дружить.
Остальные ответы
Ирина Виноградова Мыслитель (7523) 3 недели назад
Тогда была Югославия, Хорватия входила в ее состав, Тито был наполовину хорватом, и поругался он со Сталиным по своей инициативе.
Эрик Ранта Мыслитель (5790) 3 недели назад
Вообще-то во времена СССР Хорватия была в составе Югославии.

Странно, что хорваты у немцев танки покупать собрались, у них же есть свое производство. Их основной боевой танк М-95 Дегман
сергей евтушенко Гуру (3725) 3 недели назад
Помню эти сволочи подлодку захватили малютку, на которой наши после войны учили их моряков.
В Искусственный Интеллект (120026) 3 недели назад
Для СССР была Югославия !
Внутри границ СССР и Югославии были свои административные единицы, которые усилиями английских спецслужб отпочковались сепаратисты...
Александр Золотарёв Искусственный Интеллект (123836) 3 недели назад
Хорватия всегда была "прозападная". Они католики. Во время ВОВ (второй мировой) были союзниками фашистской Германии. Поэтому ничего удивительного, что дружат с Германией.
Peeves Оракул (56153) 3 недели назад
Хорватия и Украина имеют т.н. славянское происхождение. Ничего удивительного.
Сергей Климов Оракул (64707) 3 недели назад
Югославия,в которую входила Хорватия, всегда была враждебно настроена к СССР и дружила с ФРГ ,масса югославов работали в ФРГ и неплохо зарабатывали.