Зачем при формировании СССР, развалили Российскую Империю?

Владимир Святославич Мыслитель (5793), открыт 3 недели назад
Украина, Прибалты, Молдова, Украина, Польша. Это все Российская Империя, но Ленин решил развалить Империю и создать из нее союз. Не маразм ли это?

Получается Ленин предатель?
13 ответов
Никита Окей Знаток (426) 3 недели назад
Хз
Jjjj JjjiiiУченик (145) 3 недели назад
Вот ты пока писал эти две буквы, чел уже настрочил правильный ответ, задумайся...
Роман Сидоров Профи (505) 3 недели назад
Развал Российской Империи и создание СССР были обусловлены историческими, политическими и социальными факторами. Ленин и большевики стремились к созданию нового социалистического государства, которое бы включало национальные меньшинства на принципах равноправия.

Ленин считал, что центральная власть не должна угнетать народы, и предлагал идею «национального самоопределения». Это позволило привлечь поддержку различных национальных движений, но действительно привело к сложным последствиям в будущем.

С точки зрения некоторых, его действия можно рассматривать как предательство традиций империи, но с другой стороны, он стремился к созданию новой модели государственного устройства. Это вопрос интерпретации и зависит от политических взглядов.
Искусственный Интеллект (157742) 3 недели назад
У тя фекалии в голове.
Хотя да, разваливал, но ему Николя-2 помог сильно.
Пользователь удалён Мыслитель (9260) 3 недели назад
Распад был не целью, а последствием.
kva Искусственный Интеллект (227898) 3 недели назад
Вспоминайте:
...мир насилия мы разрушим.
До основания.
А затем - мы наш, мы новый мир построим. (С)
Вот так.
ИгорьОракул (54912) 3 недели назад
Кто был ничем тот стал никем
kva Искусственный Интеллект (227898) Игорь, ну, вы поняли.
Zekode Просветленный (36828) 3 недели назад
Частично.
Ленин развалил страну специально из-за брата.
Из-за него он также стал коммунистом.
Владимир СвятославичМыслитель (5793) 3 недели назад
Так это чисто из-за семейных разборок?
Zekode Просветленный (36828) Владимир Святославич, Получается, да. До смерти брата, он, участвовал с другими студентами в шествии против Александра 3. Тогда это было обычным явлением. После смерти серьезно занялся революционной деятельностью. Вступил в марксистский кружок. Начал изучать его деятельность. Власть прознала и его депортировала. По итогу произошло то, что произошло.
Артём Мелихов Знаток (393) 3 недели назад
Потому что Ленин злой был, мысли в его голове кипели, и он взял и сговор против Коли сделал и всё.
Alex 70 Искусственный Интеллект (139058) 3 недели назад
Сперва империя развалилась, а уже потом спустя несколько лет гражданской войны, создали СССР !
Chelovek Искусственный Интеллект (423749) 3 недели назад
3 марта 1918 года в городе Брест-Литовск был заключен мирный договор между Советской Россией и Центральными державами: Германией, Австро-Венгрией, Болгарией и Османской империей. За выход из Первой мировой войны страна заплатила огромную цену — были потеряны территории площадью до миллиона квадратных километров с населением свыше 56 миллионов человек и колоссальным промышленным потенциалом.

Что же вынудило большевистское правительство пойти на такой шаг?
В ноябре 1917 году большевики свергли выступавшее за продолжение военных действий Временное правительство и взяли власть в стране в свои руки. Они немедленно обратились к западным союзникам с предложением заключить с противником «мир без аннексий и контрибуций», однако те, не признавая советское правительство легитимным, этот призыв просто проигнорировали.

Тогда предложение о начале мирных переговоров было направлено непосредственно немцам. Те, в свою очередь, отнеслись к нему с большим вниманием — война на два фронта истощала их силы. Несмотря на то, что им удалось к тому моменту занять часть российских территорий (польские и литовские земли, а также западные регионы современных Латвии и Белоруссии), победа над Россией в ближайшей перспективе не просматривалась.

На протяжении всего процесса Ленин оставался последовательным сторонником уступок немцам. «Для революционной войны нужна армия, а у нас армии нет… Несомненно, мир, который мы вынуждены заключать сейчас, — мир похабный, но если начнется война, то наше правительство будет сметено и мир будет заключен другим правительством», — утверждал «вождь мирового пролетариата».

Россия теряла всю Прибалтику, Польшу, часть Белоруссии, должна была вывести свои войска с территории Финляндии и Украины, независимость которой, в свою очередь, обязывалась теперь признать. Часть территории на Кавказе передавалась Османской империи.
Кроме того, России надлежало полностью демобилизовать свои армию и флот, выплатить контрибуцию, предоставить немцам право наибольшего благоприятствования в торговле до 1925 года, разрешить беспошлинный вывоз в Германию руды и иного сырья, а также прекратить агитацию и пропаганду против центральных держав.

Кайзер Вильгельм II назвал Брестский мир «одним из величайших триумфов мировой истории, значение которого в полной мере оценят лишь наши внуки». В России же он произвел эффект разорвавшейся бомбы, став одним из катализаторов Гражданской войны.

«Этого предательства не могли перенести даже большевики-матросы, вчерашние убийцы офицеров», — писал инженер Николай Врангель.
Нормальный Оракул (83971) 3 недели назад
Потому что ссср можно было построить только на крови и костях.
Nikita Dyadyunov Гуру (4422) 3 недели назад
Ленин просто совершил госпереворот в Рос. республике, провозглашённой в итоге Февральской революции. Он предатель для тех, кто был предан императорской семье Гольштейн-Готторп-Романовых, которые держали коренное население страны в холопстве, и для совр. поклонников империализма.
Серп и Молот! Гуру (4801) 3 недели назад
У империй была другая форма правления, монархия. А СССР де-юре был государством, форма правления которого была уже парламентская республика, и господствующая идеология была.