Как правильно называть Ферзя в шахматах?

Есет Снесёт еблет Ученик (78), открыт 3 недели назад
У нас с другом развязался спор,как правильно называть фигуру,которая находится рядом с королём,я говорю,что ферзь — правильно,он — что королева.
Кто из нас прав?
6 ответов
Юлия Бочькарёва Просветленный (43066) 3 недели назад
По правилам ФИДЕ правильно "ферзь".
Наташа Лебеденко Просветленный (25624) 3 недели назад
Раньше ферзя называли королевой, а слона — офицером. Сегодня современное название шахматных фигур следующее: король, ферзь, ладья, слон, конь и пешка.
GimGim Просветленный (36813) 3 недели назад
Классику читай:
Остап проанализировал положение, позорно назвал «ферзя» «королевой» и высокопарно поздравил брюнета с выигрышем.