Помогите с выделением ДНК и правда ли это днк?

гений гений Ученик (70), на голосовании 1 день назад
в эксперименте сказано добавить в буферный раствор соду и соль, но для чего они нужны? и правдали что выделяется днк?
Голосование за лучший ответ
Анастасия Коржова Профи (773) 1 месяц назад
Скачай учебники по биохимии. Найди там.
гений генийУченик (70) 1 месяц назад
мне бы ответ сейчас нужен
Наташа Лебеденко Просветленный (27314) 1 месяц назад
Сода (гидрокарбонат натрия) и соль (хлорид натрия) в буферном растворе для выделения ДНК нужны для создания физиологической среды, которая препятствует разрушению молекул ДНК.

Сода создаёт буферный раствор с определённой устойчивой концентрацией водородных ионов, а соль создаёт среду, в которой pH раствора почти не меняется, даже если добавлять в него кислоту или щёлочь.

Да, выделяется ДНК, так как из всех клеточных компонентов только ДНК быстро выпадает в осадок в спирте, образуя видимые глазу белые нити, а все остальные компоненты остаются в водной фазе.

Например, в эксперименте по выделению ДНК банана в буферный раствор наливают 120 мл дистиллированной воды и добавляют в неё 1,5 грамма хлорида натрия (поваренной соли) и 5 грамм гидрокарбоната натрия (соды).