Расписать гидролиз следующих солей:  а) сульфида натрия, б) нитрата калия, в) нитрата меди.

Jora_Pupkin Ученик (184), открыт 1 день назад
расписать гидролиз следующих солей:  а) сульфида натрия, б) нитрата калия, в) нитрата меди.  Гидролиз расписывается в 3 строчки! Необходимо указать реакцию среды
1 ответ
Всеволод Зайцев Знаток (344) 1 день назад
а) Сульфид натрия (Na₂S)

1. Na₂S + H₂O ⇌ 2Na⁺ + S²⁻ + 2H⁺ + 2OH⁻

2. S²⁻ + H₂O ⇌ HS⁻ + OH⁻

3. Среда щелочная (рН > 7) (так как в растворе преобладают гидроксид-ионы (OH⁻)).

б) Нитрат калия (KNO₃)

1. KNO₃ + H₂O ⇌ K⁺ + NO₃⁻ + H⁺ + OH⁻

2. NO₃⁻ + H₂O ⇌ HNO₃ + OH⁻ (Обратимая реакция, практически не идет)

3. Среда нейтральная (рН ≈ 7) (так как ни катион, ни анион не подвергаются гидролизу).

в) Нитрат меди (Cu(NO₃)₂)

1. Cu(NO₃)₂ + 2H₂O ⇌ Cu²⁺ + 2NO₃⁻ + 2H⁺ + 2OH⁻

2. Cu²⁺ + 2H₂O ⇌ [Cu(H₂O)₂]²⁺ + 2H⁺

3. Среда кислая (рН < 7) (так как в растворе преобладают ионы водорода (H⁺).)