Юристы, я правильно понимаю, что сюда подходит принцип ne bis in idem (не дважды за одно и то же): ?

anibag Знаток (350), на голосовании 3 недели назад
За браконьерство в отношении товарища Л. было возбуждено уголовное дело. 10 мая 2010 года оно было прекращено, а 13 июля 2010 года на нарушителя было наложено взыскание — конфискация ружья. С указанным решением Л. не был согласен.

Возможно ли в данном случае наложение на Л. административного взыскания?

Мне кажется что нет, т.к уголовное дело было возбуждено и прекращено, т.е. Л. был признан виновным в браконьерстве, но наказание не было применено.

а вы как думаете?
Голосование за лучший ответ
LuchEX | He TBOĴ Мыслитель (9314) 1 месяц назад
Давай через 7 лет, как отучусь на юриста
Иван Иванов Искусственный Интеллект (349438) 1 месяц назад
зависит от того, по какому основанию прекращено уголовное дело, и по какому основанию конфисковано ружье.
дядя Федор Искусственный Интеллект (275826) 1 месяц назад
Почему же нет? Возбудили уголовное дело по факту браконьерства. В ходе расследования выяснилось, что причинённый виновным ущерб по сумме не "дотягивает" до существенного. В этой связи уголовное дело прекратили за отсутствинм состава преступления, но привлекли злодея к административной ответственности.
Таких случаев сколько угодно.
servol Оракул (80749) 1 месяц назад
В 2010 году взысканий не было, были уже наказания, а за какое нарушение конфискация не понятно. Подозреваю дело в другом, а не в bis in idem
Чьё Чья Искусственный Интеллект (212660) 1 месяц назад
Дык, если уголовное дело было прекращено, значит, до суда оно не дошло, обвинительного приговора суд не выносил и виновным его не признавал.
Свой Среди Чужих Искусственный Интеллект (275185) 1 месяц назад
тут скорее nemo debet bispuniri pro uno delicto
в КОАП недаром есть составы, в которых содержится отсылочное условие " ранее привлеченное к ответственности по ст ___ КОАП"
КОАП и УК взаимно друг друга не охватывают как более суровая менее суровую санкцию.