Вопрос по займу(кредиту)

Адель Дадашев Ученик (149), открыт 3 недели назад
моя сестра ходила в модельное агенство,там ей предложили сделать портфолио за 45к и она согласилась,брали рассрочку-займ в т-банке, после почитала отзывы и поняла что это все развод. Вопрос, может ли она вернуть эти деньги ,ведь съемки еще не было и она ничего не делала?
3 ответа
Messi Halland Знаток (343) 3 недели назад
Не бери кредит у ниж лучше у меня банк эльдар
Альберт Давлетшин Профи (752) 3 недели назад
Да, сестра может вернуть деньги, уплаченные за неоказанные услуги модельного агентства. Согласно статье 32 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг. Сумма к возврату зависит от объёма ещё не оказанных услуг.

Некоторые шаги, которые можно предпринять:

Анализ договора. Нужно внимательно прочитать договор, который сестра подписала с модельным агентством. Если есть возможность, следует проконсультироваться с юристом, чтобы понять свои права и обязанности по договору.
Письменная претензия. Нужно направить в модельное агентство письменную претензию, в которой изложить требования — например, расторжение договора из-за невыполнения обязательств агентством, возврат средств. Претензию лучше направить заказным письмом с уведомлением о вручении.
Обращение в банк. Нужно связаться с банком и сообщить о ситуации. Следует предоставить копию претензии, направленной в агентство, и попросить временно приостановить выплаты по кредиту до разрешения спора.
Жалоба в Роспотребнадзор. Нужно подать жалобу в Роспотребнадзор на действия модельного агентства. Следует указать, что сестру ввели в заблуждение и не предоставили обещанные услуги. Роспотребнадзор может провести проверку и принять меры в отношении агентства.
Заявление в полицию. Если есть подозрения в мошенничестве, нужно обратиться в полицию с заявлением. Следует описать ситуацию, предоставить все документы и указать на возможные признаки мошенничества.
Судебное разбирательство. Если агентство откажется удовлетворить требования добровольно, можно подать иск в суд. В исковом заявлении нужно указать все обстоятельства дела и приложить копии всех документов. Суд может признать договор недействительным и обязать агентство вернуть средства.
Адель ДадашевУченик (149) 3 недели назад
То есть эти 45 тысяч можно в полоном размере получить обратно?
Альберт Давлетшин Профи (752) Адель Дадашев, Да, если правильно поступить в этой ситуации, всё зависит от договора.
Или можно я вам скину договор и вы проанализируете) если вам не трудно конечно )
Адель Дадашев Ученик (149) а то даже юристов знакомых нету
Адель Дадашев Ученик (149) Адель Дадашев, Ужасное качество вообщем