Нет, суть одна.
RobinzoneЗнаток (298)
3 недели назад
Под изменой родине обычно понимается шпионаж, раскрытие государственной тайны и другие действия, несущие ущерб государству, т.е. предаваемой стороне. Делается это обычно из корыстных побуждений (типа за 30 серебряников).
Другое дело с супружеской изменой: какой ущерб наносит один из супругов другому, имея половую связь на стороне? (причем только половую, т.к. просто милая беседа или держание за руку не будут считаться изменой). Тут можно возразить, что измена - это нарушение долга верности супругу. И это будет также соответствовать понятию государственной измены, т.е. предательству. Однако получение гражданства другого государства (или даже смена гражданства), что однозначно указывает на утрату верности родине ни в одной стране мира не считается изменой!