Можно ли считать омонимами измену родине и супружескую измену?

Robinzone Знаток (298), открыт 3 недели назад
2 ответа
Анатолий Калюжный Оракул (56520) 3 недели назад
Человек, склонный менять свои действия в угоду своим желаниям, предаст и мать родную.
RobinzoneЗнаток (298) 3 недели назад
Да-да, как раз на почве предательства и возник данный вопрос. Что значит "предать мать родную"? Будет ли предательством уход повзрослевшего ребенка из отчего дома чтобы создать свою семью (зачастую вопреки желанию матери держать птенца под крылом до конца дней)? Конечно нет, хотя и в угоду своим желаниям.
Как же можно тогда предать родную мать? Не подавать ей в старости стакан воды? Ну так это уже не имеет отношения к т.н. долгу верности - можно быть верным и прийти постоять над ней и без стакана воды (утрирую).
Анатолий Калюжный Оракул (56520) Robinzone, думаю, предательство связано с выбором - так поступить или этак? И если выгода принятого решения несопоставима с наносимым при этом родной матери ущербом, тогда имеет место предательство. Уйти молодым к жене - не предательство. Оставить престарелую мать в доме престарелых и укатить за границу, забыв о матери - предательство.
Banana Искусственный Интеллект (651022) 3 недели назад
Нет, суть одна.
RobinzoneЗнаток (298) 3 недели назад
Под изменой родине обычно понимается шпионаж, раскрытие государственной тайны и другие действия, несущие ущерб государству, т.е. предаваемой стороне. Делается это обычно из корыстных побуждений (типа за 30 серебряников).

Другое дело с супружеской изменой: какой ущерб наносит один из супругов другому, имея половую связь на стороне? (причем только половую, т.к. просто милая беседа или держание за руку не будут считаться изменой). Тут можно возразить, что измена - это нарушение долга верности супругу. И это будет также соответствовать понятию государственной измены, т.е. предательству. Однако получение гражданства другого государства (или даже смена гражданства), что однозначно указывает на утрату верности родине ни в одной стране мира не считается изменой!