Объясните будущему юристу, к примеру Статья 105. Убийство что значит: «на срок до двух лет либо без такового»

SOKOLOVA Kristina A. Ученик (2), закрыт 1 месяц назад
наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Я поняла, что наказываетсмя на срок до 15 лет, что значит строка «на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового»
Лучший ответ
XNXTRGND Мастер (2452) 1 месяц назад
В приведённой вами формулировке статьи 105 УК РФ речь идёт о наказании за убийство. Давайте разберём эту часть текста подробнее:

"Лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет" — это основное наказание, которое суд может назначить за совершение убийства. То есть, если суд признает человека виновным в убийстве, он может отправить его в тюрьму на срок не менее шести лет и не более пятнадцати лет.

"С ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового" — это дополнительная мера наказания. Она может быть применена к осуждённому в дополнение к лишению свободы. Ограничение свободы предполагает, что осуждённый будет находиться под контролем и ограничениями (например, он не сможет покидать определённую территорию или будет обязан отмечаться в полиции) в течение срока до двух лет после выхода из тюрьмы. Однако суд может также не назначить это ограничение, что и подразумевает "либо без такового".

Таким образом, когда суд выносит приговор, он может выбрать срок лишения свободы от 6 до 15 лет и, при необходимости, добавить ограничение свободы на срок до 2 лет после отбытия наказания, или вовсе не назначать его.
Остальные ответы
Doge Charger Оракул (80053) 1 месяц назад
загуглить "ограничение свободы" не хватает ума?
такие вот юризды у нас будущие
Андрей Козлов Искусственный Интеллект (187728) 1 месяц назад
Всё написано по-русски. Зачем читать юридическую литературу, если не знаешь русского языка? «Или без такового» — значит, что это наказание может не применяться. Без него
Funnypepper Искусственный Интеллект (400047) 1 месяц назад
С ограничением свободы либо без такового (ограничения).
Значит, может быть ограничение свободы, а может и не быть.
Русский не родной, что ли?
Чьё Чья Искусственный Интеллект (212665) 1 месяц назад
Лишение свободы основное наказание, ограничение свободы дополнительное. Его могут назначить, могут не назначать. Если назначат, то как выйдешь из мест лишения, будешь отбывать ограничение.
servol Оракул (80749) 1 месяц назад
типа, после 15 лет отсидки ещё года на два наблюдение ( или без такового)
Дивергент Высший разум (1766079) 1 месяц назад
Можеть быть С последующим после отсидки ограничением свободы или БЕЗ последующего ограничения свободы.
Печально, если будущий юрист русского языка не понимает...
SOKOLOVA Kristina A.Ученик (2) 1 месяц назад
А можно не умничать?
Иван Иванов Искусственный Интеллект (349438) 1 месяц назад
Общую часть Уголовного кодекса тоже надо читать. Например, главу 9 про виды наказания. там все написано