Как начать инвестировать?

Дмитрий Сысоев Ученик (109), открыт 3 недели назад
Я только начал интересоваться инвестициями и хочу понять, с чего лучше начать. Какие варианты вложений вы бы посоветовали для новичка? Стоит ли начинать с акций, или есть другие, более простые инструменты?
9 ответов
черноу шовол Профи (840) 3 недели назад
Вложи деньги в меня, я их прикмножу на 0.01%
Валя АпофисМудрец (15609) 3 недели назад
кароч сматри ,давай я тебе дам в ротик , а потом ты мне дашь, в попку? сагласна?
Валя Апофис, Так и надо этому щавелю.
Денис Искусственный Интеллект (113427) 3 недели назад
проще открыть вклад под 20% и расслабиться.
Sushi Corki Inc. (no pitsa) Мыслитель (8321) 3 недели назад
Чтоб инвестить нужны деньги которым нет другого применения, а у тебя даже яхты еще нет
Дмитрий ЕрмаковМыслитель (8155) 3 недели назад
Можно начинать стольником и пятихаткой. Купить доллары.
Sushi Corki Inc. (no pitsa) Мыслитель (8321) Дмитрий Ермаков, это будут не инвестиции а просто игра на бирже, как на ставках
Ваш уровень знаний где-то между лавочкой с пенсионерками и младшей школой. Надо учиться понимать прочитанное.
Sushi Corki Inc. (no pitsa) Мыслитель (8321) Дмитрий Ермаков, вот и учись, однажды поймешь)
Дмитрий Ермаков Мыслитель (8155) 3 недели назад
А почему не хотите читать статьи в Википедии? Там же всё написано. Делите тетрадный листок на две колонки. Или два листка блокнота. Сначала пишем всё умное. Потом всё глупое. В первой части будет сбережение и накопление. Защита капитала и снижение рисков. Вторая часть максимальная прибыль. В первую часть пойдут акции и облигации. Вторая часть криптовалюты и высокомаржинальные активы.
Скачайте сначала книги. Читайте их с конспектом. Инвестирование, биржевое дело. Сначала нужно построить мышление. Иначе вы будете как Буратино на поле чудес в стране дураков.
Мир в экономике Мудрец (14460) 3 недели назад
инвестиции - отложенное потребление (это для нас, физиков обычных).
Постарайтесь откладывать часть дохода в отдельный кошелёк, но не на "машину" или "черный день", а вот прямо НЗ.
т.е. это деньги, на которые вы не рассчитываете в ближайшие годы, в идеале лет 10-15.

во что инвестировать: если рубль, то нужно куда-то вкладывать: облигации или вклад в банке от 1 года. если USD или USDT, то просто держать достаточно. там инфляция небольшая
Algoleo Просветленный (33311) 3 недели назад
Пиши в телеграм, оплачивай, следуй рекомендациям.
Стас Мелехов Ученик (115) 3 недели назад
Рекомендую начать с индексных фондов или ETF. Они более стабильные и не требуют глубоких знаний рынка. Это отличный способ диверсифицировать риски, не углубляясь в каждую акцию!
Иван Вилисов Ученик (129) 3 недели назад
Согласен с предыдущим комментарием! Также можно рассмотреть облигации — они менее рискованные, чем акции. Если хочешь попробовать что-то более активное, можно начать с демо-счетов на брокерских платформах, чтобы понять, как это работает без реальных вложений.
Evgeny M. Высший разум (943910) 3 недели назад
Начинать стоит с паев биржевых фондов. Они требуют минимальных вложений. Многие паи стоят не более 100 руб., и даже не более 10 руб.

Вот, например, цены некоторых паев российских биржевых фондов, которые на мосбирже в конце дня 31.11.2024 стоили меньше 100 руб.:

Фонд Цена пая (руб.)

AKMB 1.304
AKQU 70.9
AKUP 10.07
AMRE 93.5
BCSB 11.47
BCSD 10.442
CNYM 11.44
ESGE 75.01
INFL 95.46
LQDT 1.5105
OPNB 80.82
OPNR 86.18
PSMM 10.665
SBBY 10.77
SBCN 14.496
SBCS 13.4
SBFR 11.148
SBGB 10.59
SBGD 25.285
SBHI 7.292
SBLB 8.758
SBMM 14.0375
SBMX 15.779
SBRB 13.212
SBRI 10.338
SBRS 10.405
SBSC 7.641
SCFT 4.142
TBRU 5.75
TDIV 8.78
TGLD 10.82
TITR 6.81
TLCB 10.04
TMOS 5.48
TRUR 7.88

Их на бирже можно покупать поштучно.