После пайки зеркальные стекла покрываются красными пятнами.

Лина Соболева Ученик (95), открыт 3 недели назад
После пайки зеркальных стекол в витраже на спаянных стыках спустя неделю внутри вылезли вот такие оранжево-красные пятна и в течении месяца они расползались ещё больше. Что это такое и как этого избежать?

Флюс был использован кислотный, подозреваю, что дело в нем, но бескислотный тоже дал пятна.
5 ответов
Бричер Илья Профи (859) 3 недели назад
Флюс нужен для того, чтоб припой мог прилипнуть к спаявыемым поверхностям. Если флюсы были разные, а эффект одинаковый, то причина в припое или же в этих стёклах. Раз появляются через неделю, значит это скорее всего окись. Видимо надо после спайки эти места покрыть каким нибудь прозрачный лаком.
Сварог Искусственный Интеллект (135768) 3 недели назад
Водой с содой нужно промывать после пайки.
Стас Шабанов Оракул (72999) 2 недели назад
Из за флюса, амальгама портится