Считаются ли цифрами: A, B, C, D, E и F?

Заметки бывшего главреда Мудрец (16077), открыт 3 недели назад
А также I, V, X, L, C и M; греческие буквы с чертой и кириллические с тильдой?
4 ответа
Копильчак Денис Мастер (1055) 3 недели назад
Нет
Заметки бывшего главредаМудрец (16077) 3 недели назад
Почему нет? Они же выступают в этом качестве.
Копильчак Денис Мастер (1055) Заметки бывшего главреда, я у римлян спрашивал
E_v_e O_n_l_i_n_e Мыслитель (7400) 3 недели назад
A, B, C, D, E и F — цифры в т.н. "шестнадцатиречной" системе счисления.

hА — это d10

hB — это d11

и так далее до hF — d15

при вводе этих букв в соответствующих редакторах, они считаются в них цифрами, а не символьными буквами.
Я про это и спрашивал. А что по остальным, что в тексте вопроса?
E_v_e O_n_l_i_n_eМыслитель (7400) 3 недели назад
от контекста употребления зависит.
И вроде есть ещё ГОСТы на то, как маркировки создавать, официальные документы, Даты, календари и т.п.
всмысле, в этих ГОСТах прописано, что, например, маркировка какой-то вещи должна быть с использованием "римских" чисел.

Официальные документы, например, удостоверения "группы допуска" или "классности" используют "римские цифры".
Наталья Лисица Просветленный (43781) 3 недели назад
Да
Всё перечисленное?
Наталья Лисица Просветленный (43781) Заметки бывшего главреда, да
Наталья ЛисицаПросветленный (43781) 3 недели назад
DCLXVI ,нет тут W
В смысле,римляне)
Заметки бывшего главреда Мудрец (16077) Наталья Лисица, так бы и сказали. У римлян только перечисленные (вот D я забыл) и встречались. А для больших чисел они просто кружками обводили.
Просто ещё есть употребление букв в недесятеричных счислениях
Сергей Баруздин Искусственный Интеллект (102167) 3 недели назад
от системы отсчёта зависит, в 16 ричной это цифры, в римской тоже могут быть, а вообще софистика. Вопрос договорённости, не более чем. Хотите кулуарно придумйте себе цифру ять.
Простите,какую цифру?
Сергей Баруздин Искусственный Интеллект (102167) Наталья Лисица, да любую, у нас курс матана начинался с того, что доцент Крохин разъяснял, что буквы в алгебре разные, а законы и соотношения одинаковые. Он старался показать разницу физики и математики. Ну по-сути хоть козлом переменную обзовите, на общую зависимость или на закон это не повлияет никак.
Мне показалось,что я ослышалась!)
А без математики-какая физика? Тут ваш Крохин неправ..
Сергей Баруздин Искусственный Интеллект (102167) Наталья Лисица, он впервые донес до умных в целом на тройку-четвёрку школьников, что хоть закон Ома, хоть скорость при равномерном движении, хоть закон Гука и много ещё чего это один математический закон, одна функция. Согласитесь курс матана с этого начать не самая глупая идея. В школе у меня об этом никто явно не проговаривал. Может проблема в самой школе была, не знаю.
Доцента-на нары!
Закон Ома донёс? До умных в целом школьников)
Если у зайца барабан отобрать,то завтра он 3 закона Кирхгофа выговорит!
Сергей БаруздинИскусственный Интеллект (102167) 3 недели назад
да не закон Ома донёс, что вы в самом деле не понимаете, разъяснил, что буквы то не важны, что в математике важны зависимости. Ну нет в алгебре единиц измерений. Ей те алгебре что динамика, что механика, что закон Ома, ну это же так. В физике буквы и единицы измерения имеют значение а в алгебре никакого. Ну о чём мы с вами спорим.