Как понять что котенок выздоравливает от гемобартоннелеза?

Даниил Жичкин Ученик (113), открыт 3 недели назад
В воскресенье подобрал котенка 2-3 месяцев, отнес в ветеринарку, сказали делать анализ. По нему выявили паразитарную анемию, назначили доксициклин, Хелавит, Полисорб и инъекции б12. Вчера пришел новый анализ крови, гемоглобин и гепатоциты выросли. Кушать он стал больше, чем раньше, но все ещё очень много спит и почти не играет. С ним все будет в порядке?
1 ответ
Эмилька Артемьевич Ученик (109) 3 недели назад
У кота будет отсутствовать признаки гемобартоннелеза:
Слабость (внезапная или постепенная) и быстрая утомляемость. Они проявляются в снижении физической активности, постоянном лежании.
Сниженный аппетит. И, как следствие этого, потеря веса, сопровождающиеся тусклым, взъерошенным шерстным покровом.
Бледные слизистые оболочки. Например, ротовой полости, вследствие анемии.
Обезвоживание или дегидратация. Снижение общего содержания жидкости в организме, характеризующиеся сухостью/липкостью слизистых оболочек (обычно проверяют на деснах), снижением эластичности или тургора кожи. Последний можно проверить, аккуратно приподняв кожу в области холки и определив, за какое время она вернется в исходное положение. В норме это должно происходить почти сразу, тогда как у кошек с обезвоживанием занимает гораздо больше времени.
Повышение температуры тела. У животного повышается температура, оно становится вялым, апатичным.
Большинство из этих клинических признаков, так или иначе, связаны с анемией. Анемия – это медицинский/ветеринарный термин, обозначающий снижение количества циркулирующих эритроцитов, гемоглобина или того и другого по различным причинам. Это не конкретное заболевание, а, скорее, результат какого-то другого болезненного процесса или состояния.

К тому же тяжелая анемия может привести к увеличению частоты сердечных сокращений или тахикардии, учащенному дыханию и слабому или ограниченному пульсу на бедренной кости. Иногда у больных животных отмечается желтушность слизистых оболочек вследствие гемолиза – разрушения эритроцитов возбудителем заболевания.

Что же касается хронического течения, гемоплазменная инфекция может протекать бессимптомно.

Слабость – один из симптомов гемобартонеллеза у кошек
Диагностика инфекционной анемии
Диагноз ставится комплексно: ветеринарный врач должен собрать полный анамнез о питомце, провести клинический осмотр и диагностику, потому что существует много причин (например, отравление луком, другие инфекции и т.д.), по которым у кошки могут быть те же клинические признаки, что и у кошек, больных гемобартонеллезом.

Физикальное обследование может выявить признаки анемии, такие как бледность видимых слизистых оболочек, а также увеличение селезенки.