K(H2SO4)=1,084 к 0,2н раствору.Определите Т(H2SO4)

Натали Я Знаток (478), на голосовании 3 недели назад
Голосование за лучший ответ
ZitroneLemon Профи (750) 1 месяц назад
Для того чтобы определить температуру кипения раствора серной кислоты (\( T_{\text{кип.}} \)), можно воспользоваться уравнением для расчета повышения температуры кипения раствора:

\[
\Delta T_{\text{кип.}} = K_{\text{кип.}} \cdot m \cdot i
\]

где:
- \( K_{\text{кип.}} = 1{,}084 \, \degree \text{C}/\text{моль} \) — эбулиоскопическая константа растворителя,
- \( m \) — моляльность раствора,
- \( i \) — ван-Гоффовский фактор диссоциации для серной кислоты \( \text{H}_2\text{SO}_4 \).

### Шаг 1: Определение моляльности (\( m \))

Моляльность \( m \) определяется как количество молей растворенного вещества на 1 кг растворителя. Однако в данном случае дано нормальное решение (нормальность \( C_n = 0{,}2 \, \text{Н} \)), а для серной кислоты нормальность равна \( C_n = 2C_m \), где \( C_m \) — молярная концентрация.

Таким образом, молярная концентрация (\( C_m \)) равна:
\[
C_m = \frac{C_n}{2} = \frac{0{,}2}{2} = 0{,}1 \, \text{моль/л}
\]

### Шаг 2: Ван-Гоффовский фактор \( i \)

Серная кислота \( \text{H}_2\text{SO}_4 \) диссоциирует на 3 иона (\( 2\text{H}^+ \) и \( \text{SO}_4^{2-} \)), поэтому \( i \approx 3 \).

### Шаг 3: Вычисление повышения температуры кипения \( \Delta T_{\text{кип.}} \)

Так как растворы обычно разбавленные, можно принять, что моляльность приблизительно равна молярной концентрации:
\[
\Delta T_{\text{кип.}} = K_{\text{кип.}} \cdot C_m \cdot i = 1{,}084 \cdot 0{,}1 \cdot 3 = 0{,}325 \, \degree \text{C}
\]

### Шаг 4: Определение температуры кипения раствора \( T_{\text{кип.}} \)

Если температура кипения чистой воды составляет \( T_{\text{кип.}} (\text{H}_2\text{O}) = 100 \, \degree \text{C} \), то температура кипения раствора будет:

\[
T_{\text{кип.}} (\text{H}_2\text{SO}_4) = 100 + 0{,}325 = 100{,}325 \, \degree \text{C}
\]

**Ответ:** температура кипения раствора серной кислоты составляет примерно \( 100{,}325 \, \degree \text{C} \).
Натали ЯЗнаток (478) 1 месяц назад
так то это ТИТР
lik Просветленный (46645) 1 месяц назад
титр, что-ли, надо?
0,2 н = 0,1 моль/л * 98.08 г/моль = 9.808 г/л * 0,001 л/мл = 0,009808 (Т, г/мл). С поправкой к концентрации: 0,009808 * (К=1,084) =0,0106319 г/мл
Наталия СоколоваУченик (107) 1 месяц назад
Все оказалось намного проще.К=Сн пр/Стеор
С теор=0.2
Отсюда, Сн=0.2×1.084=
Т=(Сн×Мэ)/1000